Выезд с кольца в левом ряду?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,
Двигаясь по кольцу которое является главной дорогой, в левом крайнем ряду, показав поворот и совершил маневр перестроения в правый , ряд, который сразу , одним маневром, совершил выезд с кольца. Пересекая правый крайний ряд, почти покинув его, услышал удар, в правом крайнем ряду кольца двигался авто, который не собирался тормозить и воткнулся мне в задний бампер.
Меня признали виновным, ссылаясь на ПДД, где сказано покидать кольцо можно из правого крайнего ряда, заблаговременно перестроившись в него, но нет чет кого указания на расстояние за которое я должен перестроится до выезда из кольца. Соответственно сделать перестроение и выехать одним маневром нельзя.
Подскажите, есть ли шанс оспорить данное постановление?
Если Есть шанс, готов к сотрудничеству!
Спасибо!

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Шанс на обжалование есть, но по описанным обстоятельствам он скорее зависит от видеозаписи и расположения повреждений, чем от аргумента об отсутствии конкретного расстояния для перестроения.

ПДД действительно не устанавливают, за сколько метров до съезда с кольца нужно занять правый ряд. Однако п. 8.5 ПДД требует сделать это «заблаговременно». Верховный Суд РФ уже признавал такую формулировку законной и достаточной (решение от 29.06.2016 № АКПИ16-329, определение от 06.09.2016 № АПЛ16-377). Поэтому довод «метры не установлены, значит можно перестроиться непосредственно в момент съезда» суд, скорее всего, не примет.

Кроме того, здесь важен п. 8.4 ПДД: при перестроении нужно уступить автомобилю, который уже движется по соседней полосе без изменения направления. Включенный поворотник преимущества не дает — это прямо предусмотрено п. 8.2 ПДД.

Но обжалование имеет смысл, если можно доказать, что к моменту удара перестроение уже фактически было завершено и автомобиль уже находился впереди во внешнем ряду. Особенно если удар пришелся именно в заднюю часть, а не в правый бок или правый задний угол. Тогда можно ставить вопрос о нарушении вторым водителем п. 9.10 ПДД — несоблюдение безопасной дистанции — и п. 10.1 ПДД, поскольку при обнаружении опасности водитель обязан принять меры к снижению скорости вплоть до остановки.

Поэтому для оценки перспектив нужно смотреть постановление ГИБДД, схему ДТП, фотографии повреждений и, главное, видеозапись. Если по видео видно, что второй автомобиль имел возможность затормозить уже после завершения вашего перестроения, основания для оспаривания значительно лучше. Если же столкновение произошло именно во время пересечения вами правой полосы, отменить постановление будет сложно: судебная практика обычно исходит из преимущества автомобиля, который продолжал движение по правому ряду кольца.

Постановление ГИБДД можно обжаловать в районный суд либо вышестоящему должностному лицу. Срок — 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Если пришлете само постановление, схему ДТП и фото повреждений двух автомобилей, можно уже предметно оценить, за какие нарушения и выводы ГИБДД можно зацепиться в жалобе.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Что делать

В течение 10 дней со дня получения копии постановления подайте жалобу в районный суд по месту совершения правонарушения (ст. 30.3 КоАП РФ). В жалобе укажите на недоказанность вашей вины, ссылаясь на отсутствие чёткого критерия «заблаговременности» и возможную небезопасную скорость второго автомобиля.

Приложите к жалобе видеозапись с регистратора и вашу схему ДТП. Суд обязан оценить все доказательства в совокупности.

Если суд первой инстанции откажет, вы можете обжаловать это решение в вышестоящий суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, шанс оспорить постановление есть, если видеозапись подтверждает, что автомобиль справа продолжал движение по своей полосе, а Ваше перестроение уже завершалось. ПДД не устанавливают расстояние до съезда в метрах, однако при перестроении водитель обязан уступить попутному автомобилю без изменения направления движения. В жалобе важно анализировать траектории, момент столкновения и выводы инспектора. Неверная оценка видео может повлечь отмену постановления.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Друзина Валерия Валерьевна
Отвечает юрист

Шанс есть, но небольшой. Формально п. 8.5 ПДД требует заблаговременного перестроения в крайний правый — конкретного расстояния нет, оценивается судом. Ключевой довод в вашу пользу: п. 10.1 ПДД — второй водитель должен был выбрать безопасную скорость и дистанцию. Обжалуйте с фото/видео и схемой ДТП.

Если ответ Вам помог- оставьте отзыв, нам важно знать, что мы на правильном пути.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Шансы оспорить такое постановление в суде крайне малы, практически равны нулю. С юридической точки зрения и согласно судебной практике ГИБДД вынесла абсолютно правомерное решение. Вы совершили две грубые ошибки, каждая из которых ведет к вашей виновности в ДТП.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Рябов Виталий Евгеньевич
Отвечает юрист
Шанс есть если вы уже закончили перестроение в правую полосу. Для этого скиньте мне документы, я изучу. Мы с Вами находимся в одном городе, будет проще сотрудничать.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.