Два дня назад мою припаркованную машину вехал трактор в этот момент меня не было дома я был в отъезде по приезду я увидел что у машины повреждён задний бампер водитель зацепивший мою машину оставил номер телефона мы созвонились встретились обсудили цену ущерба плюс минус она составила 20 000 руб
Как теперь поступить чтобы оформить правильно страховку виновник управляет трактором страховка есть ,но он наемный рабочий страховка оформлена на хозяина трактора, мы можем оформить европротокол в данном случае или как правильно поступить в этой ситуации?
Здравствуйте! Если водитель трактора не вписан в полис, а лицо допущенное к управлению только хозяин, то оформить Европротокол нельзя (ответственность водителя не застрахована). В таком случае вызывайте ГИБДД для оформления. Страховое возмещение вам выплатят, но страховая взыщет все, что вам выплатила, с виновника/хозяина трактора в порядке регресса.
Если страховка у тракториста открытая (без ограничений по водителям), и у вас тоже есть ОСАГО, то можете оформить Европротокол.
В данной ситуации европротокол оформить невозможно, поскольку у водителя трактора фактически нет страховки (его автогражданская ответственность не застрахована). Тут либо фактическая оплата ущерба без оформления ДТП, либо обращение в гибдд для оформления ДТП и обращение в страховую собственника трактора, либо собственник трактора заявляет что был за рулем трактора в момент ДТП и вы оформляете европротокол. Последний вариант, может быть расценен страховой как мошенничество, будьте осторожны
Обращайтесь