ДТП?

Добрый день. Ситуация такая. Я водитель со стажем меньше года. 14 марта я притерла чужую машину. На ней остались потертости на заднем крыле и слез маленький участок краски с бампера. В силу своей неопытности и растерянности я согласилась с тем, что я виновата. Я предложила разойтись «полюбовно». Предложила водителю другого авто скинуть на карту 5000₽ в качестве залоговой суммы за ремонт. Когда ему составят смену за ремонт я готова была заплатить оставшуюся часть. В итоге ремонт машины оценили в ещё 20-25 тысяч. Но, нюанс в том, что на моей машине не осталось практически ничего. Маленькая царапина, а на него машине значительные потертости, по размеру явно больше, чем царапинка на моей машине. Так же учитываю тот факт, что я «задела» задний бампер. В процессе нашего разрешения вопроса ещё когда это только произошло с водителем он показал, что на переднем бампере у него тоже потертости, но они старые, и что он сам виноват в этом, притер другую машину. Сказал это просто чтоб я не волновалась, мол ничего, все мы люди. Но,я подумала и задумалась над тем, не были эти потертости старыми? Не мог ли он просто воспользоваться случаем и повесить все на меня. Может быть это он меня притер, а не я его. Также меня смущает тот факт, что водитель другой авто до сих пор не взял с меня деньги, то есть не особо торопится. Кстати, у нас нет расписки и доказательств в переписке, что я ему ещё что-то должна и что я обязуюсь выплатить ещё что-то. Так вот. Мой вопрос, могу я ему высказать свое мнение и сообщить, что больше не планирую ему ничего выплачивать, тк сомневаюсь, что его машину повредила именно я. Может ли он написать на меня заявление в полицию? Просто странно, что у меня на автомобиле ничего не осталось, а у него большая потертость.первые две фото это его машина, а вторые фото мои.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Ситуация странная, и ваши сомнения понятны. Если на вашей машине практически нет повреждений, а на его — значительные, это серьёзный аргумент, что вина может быть не вашей или повреждения не совпадают по механизму. Он может подать в полицию заявление, но доказательств у него нет, кроме вашего устного согласия, которое вы теперь можете оспорить. У вас нет расписки, нет переписки с чётким признанием вины. Вы можете спокойно сказать ему, что передумали, так как считаете, что повреждения не совпадают. Если он начнёт угрожать, скажите, что будете выяснять через ГИБДД и экспертизу. Если он не торопится брать деньги, возможно, он сам сомневается. Не платите больше ничего. В полиции без свидетелей и экспертизы ему будет сложно что-то доказать. А вы при любом разговоре ссылайтесь на несоразмерность повреждений.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.Высказать своё мнение и сообщить о сомнениях в виновности можно, но важно зафиксировать все детали происшествия. Необходимо чётко описать обстоятельства: место, время, характер повреждений. Для этого можно сделать фотографии и видео, опросить возможных свидетелей. Если есть подозрения, что водитель другого автомобиля мог намеренно обвинить в повреждении машины другого водителя, рекомендуется обратиться в ГИБДД. Инспектор оформит схему, протокол и постановление об административном правонарушении. Эти бумаги потребуются для обращения в страховую компанию или в суд.

Некрасова Светлана Валентиновна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Доказательства о том что произошло ДТП у него есть на основании фото и перевода от Вас 5000 руб.

Смету за ремонт составили я так понимаю в автосервисе. Работники автосервиса не имеют образования эксперта или оценщика, следовательно, они не могут разобрать какие царапины от чего образовались. То есть они просто посчитали стоимость ремонтных работ в целом на основании тех повреждений, которые увидели.

Делайте выводы сами.