Разводимся с женой. Как правильно поделить машину?

Мы разводимся с женой. У нас есть автомобиль в кредите в залоге у банка остаток долга 1100000. Машину оценили в 950000. Машина остается у меня и я беру на себя оплату кредита. Должен ли я ей что то выплачивать если сумма долга больше чем стоит автомабиль?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы должны выплатить супруге компенсацию, но её размер рассчитывается не от полной стоимости автомобиля, а от разницы между его стоимостью и остатком долга по кредиту.

Согласно ст. 39 СК РФ, доли супругов в совместном имуществе признаются равными, а общие долги распределяются пропорционально присуждённым долям. Поскольку автомобиль приобретён в браке, он является совместной собственностью, а непогашенный кредит — общим долгом.

Расчёт компенсации, которую вы должны выплатить жене: (рыночная стоимость автомобиля — остаток долга по кредиту) / 2.

В вашем случае: (950 000 руб. − 1 100 000 Руб.) = отрицательная величина (−150 000 руб.). Это означает, что чистая стоимость автомобиля (с учётом долга) равна нулю, и супруга не имеет права на компенсацию.

Возможны два варианта:

Добровольное соглашение: заключите нотариальное соглашение о разделе имущества, где зафиксируете, что автомобиль и долг по кредиту остаются за вами, а жена отказывается от компенсации.

Судебный порядок: при отсутствии согласия суд может оставить автомобиль вам, обязав выплатить компенсацию, рассчитанную от чистой стоимости (в вашем случае — 0 руб.).

Таким образом, при отрицательной чистой стоимости автомобиля вы ничего не должны выплачивать супруге.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Нет, по закону вы ничего не должны выплачивать жене за автомобиль. Более того, при разделе имущества по суду она теоретически должна была бы компенсировать вам половину «лишнего» долга. Поскольку стоимость машины (9500 000 рублей) меньше, чем остаток по кредиту (1 100 000 рублей), этот актив имеет отрицательную стоимость (минус 150 000 рублей). Вы забираете себе и вещь, и весь долг по ней, полностью освобождая бывшую жену от финансового бремени.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Друзина Валерия Валерьевна
Отвечает юрист

Нет, не должны. Совместный долг (1 100 000) больше стоимости актива (950 000) — чистая стоимость отрицательная, компенсировать нечего. Наоборот, если делить по-честному, жена должна вам половину «минуса» (75 000). Оформите соглашение о разделе у нотариуса, согласуйте с банком.

Если оставите отзыв, буду очень благодарна!)

Если ответ Вам помог- оставьте отзыв, нам важно знать, что мы на правильном пути.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Друзина Валерия Валерьевна
Друзина Валерия Валерьевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист