Усыновление?

Здравствуйте, с бывшей женой в плохих отношениях, родительских прав лишен, алименты выплачиваю 12 лет. Неожиданно ее новый муж усыновляет ребенка и ИП по алиментам прекращается и возбуждается новое ИП на остаток долга по алиментам. Зачем могли усыновить ребенка и в чем может быть подвох?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Прекращение обязанности по выплате текущих алиментов
Это главная юридическая причина. Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка.

2. Полное прекращение юридической связи

Усыновление окончательно «стирает» вашу правовую связь с ребенком.
Даже будучи лишенным прав, вы сохраняли обязанность содержать ребенка и право (теоретически) восстановиться в правах в будущем. После усыновления восстановить родительские права невозможно. Теперь юридическим отцом на 100% является новый муж.

3. Наследование
Ребенок перестает быть вашим наследником первой очереди. Теперь он наследует только за новым (усыновившим) отцом и его родственниками. Вы также теряете право претендовать на алименты от ребенка в старости или наследовать за ним.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Мне кажется странным, что бывшая жена добровольно отказалась от алиментов, ведь ранее она не раз ходатайствовала о привлечении меня к административной и уголовной ответственности, стоило мне хоть на день задержать выплату по алиментам

Отвечает юрист

Здравствуйте. Усыновление новым мужем обычно делают, чтобы он стал ребёнку папой по закону: фамилия, права, наследство, выезды, решения по школе/лечению. После усыновления ваши будущие алименты прекращаются, но старый долг никуда не исчезает, поэтому и открыли новое ИП на остаток. Подвоха чаще нет, но проверьте у пристава расчёт долга и документы об усыновлении.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе