Как выделить свои 32 доли в собственность в доме если один из собственников имеющий 50 долей согласен, а оставшиеся 18 долей (наследники не вступили в наследство 19 лет ) без собственника. И по каким то причинам не могут зарегистрировать собственность. Там никто не проживает, недвижимость ветшает.
Добрый день! Если речь идет о 32/100 долях дома, то отсутствие зарегистрированного собственника у оставшихся 18/100 не означает, что выдел невозможен. Но, скорее всего, вопрос придется решать через суд.
Сначала необходимо установить судьбу этих 18/100. Если прежний собственник умер 19 лет назад и наследники действительно не приняли наследство ни у нотариуса, ни фактически, эта доля является выморочным имуществом и перешла в собственность муниципального образования (в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — соответствующего субъекта РФ). Причем право публичного собственника возникает независимо от того, зарегистрировал он его в ЕГРН или нет. Это следует из ст. 1151 ГК РФ и п. 50 Постановления Пленума ВС РФ № 9.
Поэтому порядок можно выстроить так:
1. Получить актуальную выписку ЕГРН на дом и земельный участок и установить, на ком сейчас числятся все доли.
2. Проверить, открывалось ли наследственное дело после умершего собственника 18/100 и принимал ли кто-либо наследство. Важно: даже если наследники не получили свидетельство, они могли принять наследство фактически.
3. Если наследство никто не принял, обратиться в местную администрацию с требованием оформить 18/100 как выморочное имущество.
4. После определения собственника 18/100 решать вопрос о выделе Ваших 32/100 в натуре. По ст. 252 ГК РФ это возможно по соглашению всех собственников, а при отсутствии соглашения — через суд.
5. Для суда потребуется доказать техническую возможность выделить Вам самостоятельную часть дома: как правило, делается заключение кадастрового инженера/строительного эксперта с вариантом раздела, отдельным входом, помещениями и т. П. Если реальный раздел причиняет дому несоразмерный ущерб, суд может в выделе отказать.
То есть согласия собственника 50/100 недостаточно, поскольку судьба оставшихся 18/100 также должна быть определена. Но 19-летнее отсутствие наследников — это не тупиковая ситуация: если наследство действительно никто не принял, в споре можно привлекать соответствующую администрацию как собственника выморочной доли.
Если Ваши 32/100 уже зарегистрированы в ЕГРН, они и сейчас являются Вашей собственностью. В суд тогда нужно обращаться именно с требованием о выделе доли в натуре/разделе жилого дома, чтобы вместо абстрактных 32/100 получить отдельный объект недвижимости.
Выделить долю в натуре (в собственность как отдельный объект) в вашей ситуации можно только через суд, так как из-за отсутствия части наследников получить общее нотариальное согласие невозможно.
Здравствуйте скорее всего 18 долей принадлежит государству и считается, как выморочное, либо в судебном порядке.
Обращались в администрацию признать 18 долей как выморочное, месяц прошел они бездействуют как поступить дальше
Требуйте письменный отказ, если нет ответа обратитесь в суд