Как оспорить наследство . У меня умер отец , у него в собственности была квартира ( на половину квартиры оформлены дарственные на дочь и внучек ) и теперь мать моего умершего отца требует себе долю в квартире. Как можно это оспорить ?
Оспорить право матери на долю в квартире практически невозможно, если она на момент смерти вашего отца являлась нетрудоспособной (достигла пенсионного возраста или имеет инвалидность). По закону она имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если было составлено завещание на других лиц. Однако за ней закрепится доля только от той половины квартиры, которая принадлежала отцу на момент смерти. Та половина, на которую уже оформлены дарственные, принадлежит дочери и внучкам, и мать на нее претендовать не может (если дарение было зарегистрировано в Росреестре при жизни отца).
Мать отца не имеет автоматического права на эту долю. Раз на половину квартиры уже оформлены дарственные на дочь и внучек — эта половина выпала из наследственной массы. То есть после смерти отца наследоваться может только вторая половина квартиры, которая осталась в его личной собственности. Поэтому её требование «получить долю в квартире» в целом незаконно — она может претендовать только на часть той половины, что принадлежала отцу. Но иногда родственники пытаются оспорить сами договоры дарения, чтобы вернуть эту часть в наследство.
Здравствуйте. Оспорить право матери вашего умершего отца на получение доли в той половине квартиры, которая осталась в его личной собственности на момент смерти, по закону РФ невозможно, поскольку мать является наследницей первой очереди и имеет безусловное право на свою долю, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, есть ли у умершего отца другие дети или законная супруга, и открыто ли уже наследственное дело у нотариуса?
Добрый день!
Бабушка — наследник 1 очереди наравне с вами (ст. 1142 ГК РФ), её долю оспорить нельзя. Наследуется только та 1/2, что не подарена. Дарственные оспорить крайне сложно — только если докажете недееспособность отца или порок сделки.
Доброго дня! Мать является наследником первой очереди и наравне с другими наследниками первой очереди имеет право на наследство. Если есть основания, то возможно признать её недостойным наследником, иначе никак.
У матери отца обязательная доля в наследственной массе в силу закона (если она не лишена родительских прав).