2016 г умерла мать после смерти осталась квартира. наследниками остались сестра и брат.
В 2016 г брат обращается к нотариусу и оформляет право собственности на часть квартиры, сестра тоже подает заявление на принятие наследства и пропадает в плоть до настоящего времени, при этом не оформив права собственности на вторую половину квартиры.
На сегодня на одну половину квартиры право собственности не оформлено сестра утратила родственную связь с братом с 2016г.
Как быть брату
Если сестра подала нотариусу заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев после смерти матери — она считается принявшей наследство, даже если не оформила юридически свою долю. Оформить право собственности на свою часть она может и спустя годы, ограничений по сроку для этого нет. Брат не может «переписать» её долю на себя просто из-за ее отсутствия. В этом случае, права сестры сохраняются, и ей принадлежит наследственная доля.
Если сестра приняла наследство, но не оформляет право собственности, брат может потребовать чтобы она участвовала в содержании жилья или предложить ей либо выделить/продать свою долю, либо передать её брату по соглашению.В любом случае, ситуацию с недвигающимся наследством (если второй наследник не оформил право собственности) решать только через суд или по соглашению между наследниками
Проблема в том что связь с сестрой утрачена с 2016 года и ее поиски результатов не дали.
подавайте иск о признании её умершей, а потом вступайте в наследство
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Принятие наследства в Вашем случае это сам факт подачи заявления сестрой к нотариусу у принятии наследства.
То есть, сестре также принадлежит 1/2 от квартиры, независимо от того, что она не зарегистрировала на нее право собственности.
Не понятен вопрос. Как быть брату с чем?
Ее нет сестры брат не может распорядится квартирой, сестру найти не может как ему оформить половину квартиры. Сестра о себе знать не дает.
На вторую половину брат не имеет права. Либо ждать появления сестры, либо по прошествии 18 лет пользования квартирой подать иск в суд о признании права собственности на долю сестры в квартире по приобретательной давности, но это маловероятно.
Здравствуйте!
Если сестра подала заявление нотариусу, но не оформила право собственности на свою долю квартиры, её наследственное право сохраняется. Брат не может оформить всю квартиру на себя, пока сестра не откажется официально или не будет судебного решения. Для разрешения ситуации брату нужно обратиться к нотариусу или, если связи нет, рассматривать вариант обращения в суд. Если нужна помощь — пишите!
Обращаться в суд это понятно!
С какими требованиями?
В данной ситуации ясно что без суда не обойтись.
Пытаться признать сестру безвестно отсутствующей.
Здравствуйте. Брат не может претендовать на долю сестры. Она своевременно подала заявление нотариусу. Следовательно, она вступила в наследство. То, что она не регистрирует право собственности на свою долю, не является основанием для лишения сестры права собственности. Брату остается жить в квартире, сдавать ее в аренду. Единственно, он не может ее продать или подарить. Только в части своей доли.
Здравствуйте, брат вправе претендовать на данное имущества, но данный факт нужно устанавливать в суде, оспаривать право наследства сестры