Бывший муж уволился 03/04/2026, я обратилась к судебным приставам за расчетом задолженности по алиментам. Пристава рассчитали долг с 01.05.2026 по 31.07.2026. На мое обращение о том, что необходимо произвести расчет с 04.04.2026 (первый день после увольнения), сообщили, что т.к. в судебном приказе стоит "ежемесячные платежи" и последний платеж был 15.04.2026 (расчет при увольнении), соответственно расчет задолженности необходимо производить с 01.05.2026. Верно ли это? Если нет, сообщите, пожалуйста, правовой акту регламентирующий выбор даты начала задолженности.
Нет, действия судебного пристава неверны. Расчет задолженности по алиментам должен производиться со следующего дня после увольнения — то есть с 04.04.2026 года. То, что формулировка в судебном приказе содержит фразу «ежемесячные платежи», а окончательный расчет по месту работы был выплачен 15.04.2026, не дает приставу права вычеркивать из расчета задолженности период с 4 по 30 апреля. Выплата 15 апреля — это лишь удержание алиментов из доходов, которые бывший муж успел заработать до момента увольнения (включая компенсацию за неиспользованный отпуск). С 04.04.2026 у него начался период отсутствия официального заработка на этом предприятии, за который он также обязан платить алименты
Спасибо за оперативный ответ! Можете сказать номер правового акта по данному вопросу? Для аргументированного ответа судебным приставам
Пишите в любой мессенджер. Для этого перейдите в мой профиль
Здравствуйте. Действия судебного пристава-исполнителя неверны и полностью незаконны, поскольку расчет задолженности по алиментам после увольнения должника должен производиться строго со следующего дня после даты его увольнения (то есть с 04.04.2026), а не с начала следующего календарного месяца, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, установлены ли алименты в долях от заработка (например, 1/4) или в твердой денежной сумме?
1/4 От дохода
Выше я дал вам первичные разъяснения. Для более детальной консультации вы можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.