Добрый день. Бывший муж задолжал мне по алиментам более 600000, после угрозы уголовной ответственности он оформил самозанятость. Теперь платит ежемесячно 3200, основной долг не гасится, только текущие платежи. Приставы отвечают, что больше сделать ничего нельзя, так как ежемесячные платежи поступают. Можно ли как то взыскать основной долг?
Приставы врут или не хотят работать. Долг в 600 тысяч никуда не делся, и его можно взыскивать принудительно. То, что он платит текущие алименты, не освобождает от старого долга. Вам нужно подать приставу заявление о расчёте задолженности и требовании обратить взыскание на имущество или доходы для погашения долга. Если пристав бездействует, жалуйтесь старшему приставу или в суд. Также можно подать на бывшего мужа в суд о взыскании задолженности и обращении взыскания на его имущество. Самозанятость не спасает, деньги у него есть.
Добрый день. Размер удержаний из доходов должника при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не может превышать 70%. Что-то у меня сомнения, что он столько зарабатывает. Узнайте размер его дохода, пишите приставам, жалобы, ходатайства и пр. Возможно, стоит рассмотреть вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Если у Вас что-то есть на руках (документы, переписка, ответы приставов и пр.) - отправьте юристу для изучения и получения консультации.
Не целесообразно тратить время на обжалование незаконных действий/бездействий пристава. Можно проблему решить через суд мотивированным на праве иском.
Подайте жалобу старшему приставу на бездействие, требуя обращения взыскания на имущество должника.