Как взыскать основной долг по алиментам?

Добрый день. Бывший муж задолжал мне по алиментам более 600000, после угрозы уголовной ответственности он оформил самозанятость. Теперь платит ежемесячно 3200, основной долг не гасится, только текущие платежи. Приставы отвечают, что больше сделать ничего нельзя, так как ежемесячные платежи поступают. Можно ли как то взыскать основной долг?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Приставы врут или не хотят работать. Долг в 600 тысяч никуда не делся, и его можно взыскивать принудительно. То, что он платит текущие алименты, не освобождает от старого долга. Вам нужно подать приставу заявление о расчёте задолженности и требовании обратить взыскание на имущество или доходы для погашения долга. Если пристав бездействует, жалуйтесь старшему приставу или в суд. Также можно подать на бывшего мужа в суд о взыскании задолженности и обращении взыскания на его имущество. Самозанятость не спасает, деньги у него есть.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Даша Шеметова
Сергей Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Добрый день. Размер удержаний из доходов должника при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не может превышать 70%. Что-то у меня сомнения, что он столько зарабатывает. Узнайте размер его дохода, пишите приставам, жалобы, ходатайства и пр. Возможно, стоит рассмотреть вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Если у Вас что-то есть на руках (документы, переписка, ответы приставов и пр.) - отправьте юристу для изучения и получения консультации.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Даша Шеметова
Спасибо за развернутый ответ, Роман Геннадьевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Не целесообразно тратить время на обжалование незаконных действий/бездействий пристава. Можно проблему решить через суд мотивированным на праве иском.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Даша Шеметова
Уважаемый Галина Владимировна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вас нагло обманывают. Просто пристав не хочет работать. Необходимо обжаловать его бездействие
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Даша Шеметова
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подайте жалобу старшему приставу на бездействие, требуя обращения взыскания на имущество должника.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Даша Шеметова
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за квалифицированную поддержку!