Здравствуйте,подала на алименты,по решению суда отец ребенка должен выплатить долг за предыдущие три года,ежемесячные платежи назначены в размере одного прожиточного минимума на ребенка с индексацией.В течение года должник не только не выплатил долг за три года,но также игнорирует решение суда по ежемесячным платежам,на данный момент он должен платить 21900р,а платит 15000.Из имущества только машина,которая не продалась на торгах,приставы сняли с нее арест.Вчера ему вручили постановление суда об административном наказании,которое вступит в силу через 10 дней.Скпжите пожалуйста,после того как должник отработает наказание,и если он продолжит выплачивать неполную сумму,смогу ли я подать на привлечение его к уголовной ответственности и каковы шансы,что его направят в колонию поселение?
Да, вы сможете подать на привлечение к уголовной ответственности, но только после того, как будет исчерпан административный ресурс. Реальное лишение свободы с направлением в колонию-поселение является распространенной практикой для злостных неплательщиков.
Условия для возбуждения уголовного дела (ч. 1 Ст. 157 УК РФ):
Должник уже привлечен к административной ответственности за неуплату алиментов (ч. 1 Ст. 5.35.1 КоАП РФ). Судя по вашему описанию, он получил административное наказание, и оно вступит в силу через 10 дней, — это условие соблюдается.
После этого он вновь, без уважительных причин, продолжает не платить алименты в полном объеме.
Шансы на колонию-поселение:
Судебная практика показывает, что при злостном уклонении, особенно при наличии крупной задолженности и игнорировании предыдущих наказаний, суды назначают реальное лишение свободы, а не условное. Например, должников с задолженностью в сотни тысяч рублей и более суды направляли в колонию-поселение на сроки от 6 до 9 месяцев.
Ваши действия:
После вступления в силу административного постановления и если он продолжит платить неполную сумму, подайте судебному приставу заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Приложите расчет задолженности и копию постановления об административном наказании.
Здравствуйте. Если он проодолжит платить неполную сумму, то Вы можете просить привлечь его к уголовной ответственности. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 "О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)": "5. Исходя из диспозиции статьи 157 УК РФ в ее взаимосвязи с положениями статьи 5.35.1 КоАП РФ под неуплатой алиментов следует понимать умышленное неисполнение (уклонение от исполнения) обязанности по внесению лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, алиментных платежей в течение двух и более месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства. Течение указанного двухмесячного срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или нотариально удостоверенным соглашением".
В части направления его в колонию-поселение, то это конечно может быть в теории, но обычно сейчас дают исправительные работы, например, самое распространённое. Если только совсем злостный, могут направить в поселение. Если оплата также не будет в полном объёме, тогда обратитесь к приставу с ходатайством о привлечении к уголовной ответственности.
Да, вы сможете подать заявление на привлечение должника к уголовной ответственности, если он продолжит платить неполную сумму после отбытия административного наказания. Однако шансы на то, что его направят именно в колонию-поселение (реальный срок лишения свободы) изначально крайне низкие (не более 3–5%), так как суды за первое алиментное преступление почти всегда назначают исправительные или принудительные работы.
То, что приставы сняли арест из-за неудавшихся торгов, — стандартная процедура, но незаконная, если долг не закрыт. Пристав обязан был предложить авто вам в счет погашения долга по сниженной цене. Если вы отказались, арест для продажи снимается, но пристав обязан наложить запрет на регистрационные действия, чтобы должник не мог её продать или подарить.
Если вы хотите довести дело до конца, рекомендую дождаться, пока пройдет 3 месяца с момента вступления в силу административного наказания. Если за это время он продолжит платить по 15 000 рублей, подавайте заявление приставу на расчет задолженности и направление материалов в дознание ФССП для возбуждения уголовного дела.
По какой именно статье/санкции ему вынесли административное наказание (обязательные работы или арест)?