Как взыскать алименты с официально неработающего мужа?

Состою ещё в браке.Трое несовершеннолетних детей.Нахожусь в отпуске декретном по уходу за ребенком до 3-х лет.Еще пол года.Муж официально не работает.Вместе не живём.Можно подать на него на алименты в судебном приказе и как добиться,чтобы платил достаточную сумму,по закону?
Подскажите,пожалуйста,удобнее будет подать через суд или в твёрдой денежной сумме?Так как точного потолка в заработке не знаю.
Так же,если есть возможность узнать примерную сумму за троих,как рассчитать,и придётся заниматься сбором документов,мо

Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист
Здравствуйте. В вашем случае лучше обратиться с иском в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. (Ст 83 СК РФ). В соответствии с судебной практикой в Иркутске алименты в твёрдой денежной сумме на детей взыскивают равной половине прожиточного минимума установленного в регионе проживания детей. Прожиточный минимум в Иркутске на детей составляет 19 473 руб. Соответственно половина от прожиточного минимума составляет 9 736 руб, те на каждого ребёнка. Также вы можете взыскать алименты на свое содержание, до исполнения ребёнку 3х лет. Алименты на содержание матери взыскиваются в твёрдой денежной сумме равной половине прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Иркутске прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 21882 руб. Из чего следует, что алименты на содержание матери могут быть установлены в сумме 10941 руб. Исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме подается в районный суд по месту жительства как истца так и ответчика, подсудность в данном случае альтернативная. Если вы хотите подать на взыскание алиментов в твёрдой в сумме, которая будет составлять полный прожиточный минимум, а именно 19473 на каждого ребёнка, в этом случае вам необходимо предоставить доказательства, что в месяц на содержание каждого ребёнка вы тратите более чем половина прожиточного минимума. Доказательствами в этом случае будут чеки о покупках, договора о посещении детей секций и кружков и тд.

Отвечает юрист
Да, вы можете подать на алименты, даже состоя в браке. Для этого есть два основных способа. Судебный приказ — самый быстрый вариант. Заявление подается мировому судье по вашему месту жительства. Судья выносит приказ в течение 5 дней без вызова сторон (ст. 126 ГПК РФ). Если муж официально не работает, алименты будут взыскиваться в долях от средней зарплаты по региону (ст. 81 СК РФ). На троих детей это 1/2 (50%) от средней зарплаты. Алименты в твердой денежной сумме — более надежный вариант, если у мужа нет постоянного дохода. Взыскиваются через исковое заявление в районный суд на основании ст. 83 СК РФ. Размер определяется судом кратно прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе, что позволяет получать более предсказуемую сумму. Для подачи вам понадобятся: копия паспорта, свидетельства о браке и рождении всех детей, справка о составе семьи. При подаче искового заявления (не приказа) госпошлина не уплачивается (пп. 2 П. 1 Ст. 333.36 НК РФ). Подать документы можно лично в суде или почтой. При выборе между приказом и иском: приказ быстрее, но твердая сумма дает больше гарантий при отсутствии официального дохода у мужа.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Жабыко Дмитрий Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Судебный приказ в вашем случае не подойдет. Нужно подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в размере 1 прожиточного минимума для детей (на каждого ребенка) установленного в вашем регионе. Размер легко выяснить сформировав запрос в поисковую сеть, например "размер прожиточного минимума для детей в Иркутской области" составляет 18 207 руб. * 3 (В Вашем случае) = 54 621 руб. Если расходы на детей составляют больше чем 54 621 *2, то сумму увеличивается, но всегда привязана к размеру прожиточного минимума, например может быть, 1.2, 1.6 и.т.д.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нет никакой сложности подать заявление в суд на взыскание алиментов. Документы стандартные. Лучше конечно подавать в процентном соотношении от всех видов доходов. На троих детей - это 50%. Если официально нигде не работает, то расчет будет производиться по среднероссийской заработной плате. На сегодня она чуть больше 100 тысяч рублей. Соответственно он обязан будет вам платить около 50 тысяч рублей. Вам нужна помощь в этом вопросе?
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.