Сосед поставил забор на дорогу?

Здравствуйте. Сосед установил забор по старым границам участка, но не по кадастру. По кадастру по заключению росреестра он занимает территорию дороги. Так как территория дороги загорожена , то проезд сейчас по нашему участку. Дом у нас построен с отступом 3м от границы участка , но так как старая дорога была по участку , то до дома 1м. Сосед говорит, что дорога там находится более 15 лет и ничего убирать не будет, дорогу захватил, заключение росреестра игнорирует. Что можно сделать ?

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте, Рузалия. Сосед вам говорит вещь, которая звучит убедительно и при этом юридически ничего не значит. Пятнадцать лет владения дают право собственности только на то, чем можно владеть как своим. Земли общего пользования — улицы, проезды, дороги — в частную собственность по давности не переходят ни при каких обстоятельствах, сколько бы лет забор там ни стоял. Так что аргумент про «более пятнадцати лет» в суде рассыпается сразу, и пугаться его не надо. Дальше важно понять, что у вас на самом деле два разных спора, и вести их надо по-разному. Первый: сосед занял муниципальную землю. Тут вы не собственник дороги, поэтому распоряжаться ею и требовать снос забора от своего имени в полном объёме не можете — это дело того, кому дорога принадлежит, то есть администрации поселения. Значит, ваш инструмент здесь — письменное заявление в администрацию и в орган муниципального земельного контроля, а также обращение в Росреестр как в орган государственного земельного надзора. Приложите заключение Росреестра, которое у вас уже есть, — это готовое доказательство, и оно очень сильно упрощает дело. По итогам проверки соседа привлекают к ответственности за самовольное занятие земельного участка: для гражданина штраф считается от кадастровой стоимости занятой части, но не менее пяти тысяч рублей, а если стоимость не определена, от пяти до десяти тысяч. Главное даже не штраф, а выдаваемое вместе с ним предписание освободить самовольно занятый участок в конкретный срок. Если сосед его не исполнит, администрация идёт в суд с иском об освобождении земли и сносе забора, и вы в этом деле участвуете как заинтересованное лицо. Второй спор — ваш собственный, и он сильнее. У вас нарушено право пользования своим участком: чужие машины ездят по вашей земле, потому что проезд перекрыт, а дом фактически оказался в метре от дороги вместо трёх. Вы вправе требовать устранения любых нарушений вашего права, даже если вас не лишили владения, и на такое требование не распространяется исковая давность — то есть время работает не против вас. Подавайте в районный суд по месту нахождения участка иск о нечинении препятствий в пользовании земельным участком и об обязании соседа перенести забор в границы его участка по сведениям реестра. Администрацию привлекайте третьим лицом, а лучше сразу и соответчиком, если дорога муниципальная. Что собрать заранее. Выписки из реестра на оба участка с координатами границ, кадастровый план территории, заключение Росреестра, документы на ваш дом, фотографии и видео с датами, где видно забор и объезд по вашей земле. Очень желательно заказать заключение кадастрового инженера с выносом точек в натуру — оно наглядно покажет, на сколько метров забор зашёл на землю общего пользования. В суде почти наверняка назначат землеустроительную экспертизу, и расходы на неё в случае выигрыша взыскиваются с соседа вместе с госпошлиной и услугами представителя. И два практических предупреждения. Первое: не пытайтесь снести или сдвинуть забор сами, даже если вы правы по существу, — это моментально превращает вас из потерпевшей стороны в нарушителя. Второе: перекрытый проезд — это ещё и вопрос безопасности, пожарная машина и скорая по вашему двору не поедут, поэтому обязательно продублируйте обращение в отдел надзорной деятельности МЧС и в прокуратуру района. По таким обращениям реагируют заметно быстрее, чем на обычные жалобы, а прокурор вправе сам подать иск в защиту неопределённого круга лиц, и тогда судиться будет он, а не вы. Напишите, дорога муниципальная или это проезд внутри садового товарищества, и обращались ли вы уже в администрацию письменно, тогда скажу, с чего начинать и как правильно сформулировать требование.

Отвечает юрист

Чтобы заставить соседа убрать забор и прекратить движение транспорта по вашей территории, вам необходимо подать негаторный иск в суд и привлечь к делу местную администрацию. Аргумент соседа про «более 15 лет» не имеет юридической силы, так как на самовольный захват земель общего пользования (дороги) не распространяется приобретательная давность, а на иски об устранении препятствий — сроки исковой давности.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы полностью правы в этой ситуации, а ваш сосед грубо нарушает закон. Его аргумент про 15 лет не имеет юридической силы. По закону нельзя оформить в собственность или захватить «по привычке» земли общего пользования, к которым относится дорога.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Если речь идет о самозахвате земли населенных пунктов, обратитесь с жалобой в администрацию, Росреестр и прокуратуру.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Через суд признать сервитут.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Рузалия
Спасибо за развернутый ответ, Вера Анатольевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.