Здравствуйте. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет и увольняюсь с работы по собственному желанию. Вопрос: могут ли отказать в назначении единого пособия, (на которое подам в январе 2027г), т.к. уволилась по собственному желанию и уже 4 месяца на тот момент не буду официально трудоустроена и отпуск по уходу за ребенком соответственно на работе прекращен? Ребенку 3 года исполнится исполнится только в апреле следующего года.
Нет, вам не откажут в назначении единого пособия по причине увольнения по собственному желанию, так как на момент подачи заявления в январе 2027 года у вас будет действовать официальная и уважительная причина отсутствия дохода — уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
Согласно правилам назначения единого пособия, «правило нулевого дохода» не применяется, если гражданин имеет объективные причины для отсутствия заработка, и уход за ребенком до 3 лет входит в этот перечень независимо от того, оформлен он у работодателя или нет.
При подаче заявления в январе 2027 года Социальный фонд России (СФР) будет оценивать доходы вашей семьи за расчетный период: с декабря 2025 года по ноябрь 2026 года включительно (12 месяцев, предшествующих 1 месяцу до месяца подачи заявления).
Каков официальный доход (до вычета налога) вашего супруга и ваш (до увольнения)?
Спасибо большое за ответ. Еще я где-то прочитала информацию, что если в учётном периоде, в котором была уважительная причина отсутствия дохода, хотя бы в одном месяце есть трудовой доход, то правило нулевого дохода не применяется. Не совсем понимаю что это значит? И выплата расчета при увольнении как раз и будет засчитан мне в доход?
Нет, вам не откажут в назначении единого пособия из-за увольнения по собственному желанию, так как у вас есть официальное и уважительное обоснование отсутствия дохода («правило нулевого дохода») — уход за ребенком до 3 лет. При расчете пособия Социальный фонд РФ проверяет доходы за расчетный период. Если вы подаете заявление в январе 2027 года, расчетным периодом будет весь 2026 год (12 месяцев, предшествующих 1 месяцу до месяца подачи)