Могу ли я подать заявление на налоговый вычет по налогам, которые с меня удерживали по ТК РФ с заработной платы?
Добрый день! Да, можете, если речь идет о НДФЛ, который работодатель удерживал из заработной платы. Но вернуть удержанный НДФЛ можно не просто потому, что Вы работали по трудовому договору, а только при наличии основания для налогового вычета.
Например, вычет можно получить при расходах на лечение, обучение, фитнес, при покупке жилья и уплате процентов по ипотеке, а также в других случаях, предусмотренных НК РФ. Есть также стандартные вычеты, в том числе на детей.
Если право на вычет возникло в прошлые годы, обычно подается декларация 3-НДФЛ через личный кабинет ФНС, после чего возвращается соответствующая часть ранее удержанного НДФЛ. За текущий год некоторые вычеты можно оформить через работодателя либо в упрощенном порядке через ФНС.
То есть сам факт удержания налога с зарплаты дает источник, из которого можно вернуть НДФЛ, но нужно конкретное основание для вычета. Но нужно учитывать, что фактически вычет выплачивается в пределах установленного лимита. Если напишете, за что именно хотите получить вычет — например, квартира, лечение, обучение, дети — можно точно определить, какую сумму и за какие годы можно вернуть.
Да, вы можете вернуть часть уплаченных налогов. Налог, который удерживают из вашей зарплаты по Трудовому кодексу РФ — это НДФЛ (налог на доходы физических лиц) по ставке 13% (или 15% для доходов свыше 5 млн рублей). Именно этот налог государство позволяет частично вернуть с помощью налоговых вычетов.
На какие именно расходы вы хотите оформить вычет (покупка жилья, лечение, обучение)?
Налог 13%, который с меня удерживают с зарплаты каждый месяц, эти 13% я могу вернуть?
Да, вы абсолютно точно можете вернуть деньги. Налог, который удерживают из вашей зарплаты по ТК РФ, называется НДФЛ со ставкой 13% (или 15% для высоких доходов). Именно этот налог и является основой для получения налоговых вычетов.
Где мне можно оформить данный вычет? Вернется мне вся сумма удержанная с зарплаты за год или так же 13%?
Пишите в любой мессенджер. Для этого перейдите в мой профиль