Как получить собственность на дом, если вы ее купили в 2025 году (доплатили, каждый месяц по 30 к), но дом оказался пол арестом, но нет купли продажи и расписки, но ест переводы
Отсутствие письменного договора и арест на дом создают серьезные препятствия, но это не лишает вас возможности защитить свои права в суде.
Согласно п. 2 Ст. 218 ГК РФ, право собственности может быть приобретено на основании сделки купли-продажи. Поскольку письменный договор отсутствует, регистрация права во внесудебном порядке невозможна — единственный путь — обращение в суд с иском о признании права собственности.
Ваши ежемесячные переводы по 30 тыс. Руб. Являются ключевым доказательством заключения сделки и оплаты. Суд может признать сделку действительной, если будет доказан сам факт купли-продажи и передачи денег.
Наличие ареста не является безусловным препятствием для признания права, если сделка была совершена до наложения ареста. В иске необходимо одновременно заявить требование об освобождении имущества от ареста.
Ссылка на приобретательную давность (ст. 234 ГК РФ) в вашем случае пока не применима, так как для этого требуется владение в течение 15 лет.
Здравствуйте. Получить дом в собственность будет сложно: для продажи недвижимости нужен единый письменный договор, а переход права регистрируется (ст. 550, 551 ГК РФ). Арест дополнительно препятствует распоряжению домом. Переводы подтверждают передачу денег, но не заменяют договор. Практически разумно требовать возврата уплаченной суммы как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), предварительно проверив сведения об аресте и статус владельца.
А если я получу расписку
Оформление права собственности в вашей ситуации — очень сложный и рискованный процесс, так как у вас отсутствуют главные документы (договор купли-продажи и расписка), а сам дом находится под арестом. Прямо сейчас оформить дом в Росреестре обычным способом нельзя. Единственный реалистичный путь решения этой проблемы — обращение в суд.
А если я получу расписку, то шансы будут?
Пишите в любой мессенджер. Для этого перейдите в мой профиль
Вам в любом случае нужен договор купли-продажи и акт приема-передачи, чтоб обратится в суд для снятия имущества из-под ареста и дальнейшего оформления в собственность.
А если я получу расписку
Расписка это хорошо, но этого для полного комплекта маловато будет. Если вы сможете получить расписку, то и заранее подготовленный договор тоже можно будет подписать сразу, за одно и расписать там можно условия рассрочки. Для доказывания своей позиции в суде с одной распиской будет сложнее