Управляющая компания нарушает свои обязанности по договору,а именно затоплены подвалы,не убирают в подъезде,придомовая территория. при обращении в ГЖИ вынесено в отношении УК предписание о необходимости устранить выявленное нарушение,что УК игнорирует. так же в отношении УК возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1.3 Кодекса РФ ою административных правонарушениях. Так же из-за сильного запаха фекалий была вынуждена съехать с собственного жилья семья с ребенком инвалидом,страдающим тяжелым хроническим заболеванием.
Добрый день! В вашей ситуации нарушения УК уже фактически подтверждены ГЖИ. Управляющая организация обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества, безопасные условия проживания, уборку помещений общего пользования и территории дома. Это следует из ст. 161, 162 ЖК РФ и Правил содержания общего имущества № 491.
Если срок предписания ГЖИ истёк, а нарушения не устранены, можно повторно обратиться в ГЖИ с требованием провести контроль исполнения предписания. За его неисполнение предусмотрена отдельная ответственность по ч. 24 Ст. 19.5 КоАП РФ. Возбуждение дела по ч. 2 Ст. 14.1.3 КоАП РФ также существенно усиливает вашу позицию, поскольку речь идет о нарушении лицензионных требований УК.
Кроме того, собственники могут обратиться в суд и требовать обязать УК устранить нарушения. Одновременно можно ставить вопрос о перерасчете платы за содержание жилья за период, когда услуги фактически не оказывались либо оказывались ненадлежащим образом.
Отдельно я бы рассматривала требования семьи, которая была вынуждена покинуть квартиру. Если документально подтвердить сильный запах, невозможность нормального проживания, расходы на другое жилье и причинно-следственную связь с бездействием УК, можно ставить вопрос о возмещении убытков и компенсации морального вреда.
Здесь уже имеет смысл готовить не очередную обычную жалобу, а выстраивать доказательную базу для суда: предписание ГЖИ, материалы административного дела, обращения в УК, фото/видео, акты, документы о расходах на временное жилье. Медицинские документы и сведения о заболевании ребенка в открытом доступе лучше не размещать — это персональные и медицинские данные; их лучше разбирать уже в закрытой переписке при подготовке требований.
Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру, повторное обращение в ГЖИ и иск в суд для принудительного устранения нарушений и взыскания компенсации морального и материального вреда. Так как управляющая компания (УК) игнорирует предписание ГЖИ, её действия переходят в категорию злостных нарушений, за что предусмотрено вплоть до лишения лицензии на управление домом. Ситуация с выездом семьи с ребенком-инвалидом является отягчающим обстоятельством и сильным аргументом для суда и прокуратуры.
Статья 19.5 КоАП РФ (Невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор).
Обязательно укажите, что из-за бездействия УК нарушены права социально незащищенного гражданина — ребенка-инвалида с тяжелым хроническим заболеванием, который был лишен права на безопасное проживание в собственном жилье. Прокуратура имеет право выступать в суде в защиту прав инвалидов (ст. 45 ГПК РФ).
Прокурорское представление в адрес УК об обязательном устранении нарушений. При игнорировании — возбуждение уголовного дела по ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта) маловероятно на данном этапе, но прокурорская проверка ускорит процесс.
- Есть ли у вас на руках официальный ответ от ГЖИ с номером предписания?
- Зафиксирован ли факт запаха и затопления в официальных актах независимой экспертизы или Роспотребнадзора?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы права подать коллективный иск в суд, так как в УК и ГЖИ обращалась соседка, а лишь подписывала акты выезда специалиста с ГЖИ? На ваш вопрос по ГЖИ, у нас на руках имеется ответ с предписаниями для УК. Факт затопления имеются фото на личном телефоне, независимую экспертизу мы еще не затребовали(так как не знаем куда обратиться), Роспотребнадзор отправляет нас в ГЖИ и в прокуратуру, в прокуратуру мы подали жалобу и ожидаем еще решения
Ситуация, в которой оказалась ваша семья, крайне тяжелая, и управляющая компания совершает грубейшее правонарушение. Поскольку ГЖИ уже вынесла предписание и завела дело по ч. 2 Ст. 14.1.3 КоАП РФ, у вас есть железные доказательства для суда. Факт того, что в семье есть ребенок-инвалид с тяжелым хроническим заболеванием, а невыносимые условия вынудили вас бросить жилье и нести расходы, значительно усиливает вашу позицию.Вы имеете полное право взыскать с УК компенсацию морального вреда, все расходы на вынужденное съемное жилье и штраф 50%.
Факт того, что соседка инициировала обращение или подписывала акты, сам по себе не лишает права на иск. Важно, чтобы в суде вы смогли доказать, что нарушение затронуло интересы группы, и у всех членов группы есть общая правовая позиция. Если ГЖИ в своём акте прямо указала на нарушение, которое касается всех жильцов (например, «не проведена проверка по жалобе жильца такой-то»), это станет сильным аргументом.Перед подачей коллективного иска проконсультируйтесь с юристом, который специализируется на жилищных спорах. Он проанализирует ваши документы (акты, переписку, ответы УК и ГЖИ), чтобы точно установить: действительно ли нарушение носит общий характер для группы, и есть ли у вас достаточно доказательств. Это сэкономит время и снизит риск, что суд вернёт иск из-за формальных недочётов. Формальные поводы для отказа могут быть, но если суть спора общая для жильцов — коллективный иск возможен. Главное грамотно выстроить аргументацию.
Здравствуйте. В вашей ситуации целесообразно требовать через суд понуждения УК устранить нарушения, возмещения расходов на временное проживание и компенсации морального вреда. Игнорирование предписания ГЖИ образует самостоятельное нарушение по ч. 1 Ст. 19.5 КоАП РФ. Семье следует отдельно подтвердить запах, состояние здоровья ребёнка, невозможность проживания и причинённые расходы. Для взыскания нужны акты, фотографии, переписка и медицинские документы.