Как заблокировать ответственному за шлагбаум возможность блокировки доступа к брелку?

Ситуация:
Придомовая территория многоквартирного дома оборудована шлагбаумами, вместе домом голосовали, принимали Положение (во вложении), практически даже законно поставили. По мере использования выбранный Ответственный стал вводить правила использования (например, после проезда шлагбаума надо остановиться и ждать пока он не закроется и тп) без голосований и оповещений. И по своему усмотрению блокировать доступ к приложению для открытия шлагбаума под предлогом того, что заботится о всех жильцах дома, но при этом заблокированные пользователи не могут выехать при срочных обстоятельствах. При повторных нарушениях угрожает блокировать на срок 7 дней и дальше больше. "Суд" о том нарушил или нет чинит разумеется сам. Голосования/собраний дома по вопросу утверждения этих правил пользования кроме описанных в приложении не было. Доступ полный к территории не блокируется, тк есть возможность делать гостевую заявку, но очевидно уровень удобства подобного въезда сравним с его отсутствием За шлагбаум очевидно платим вовремя.

Вопрос:
Как привлечь его к ответственности за самоуправство и заблокировать возможность отбирать доступ? Есть ли смысл требовать компенсации за мат.ущерб, причиненный блокировкой (траты на такси, срывы мероприятий и тп)?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

1.Да, есть основания для привлечения к ответственности за превышение полномочий, нарушение правил пользования общим имуществом и самоуправство, если такие действия не были согласованы с общим собранием жильцов или закреплены в решениях общего собрания.

2.Небходимо: Провести собрание жильцов (если оно не проводилось) с целью обсудить текущую ситуацию и утвердить или отменить правила, введенные ответственным.
Зафиксировать нарушения (например, скриншоты, протоколы, свидетельства).
Обратиться к управляющей компании или в товарищество собственников жилья (ТСЖ), если есть, для официального реагирования.
В случае игнорирования — подготовить обращение в жилищную инспекцию или прокуратуру, так как самоуправство на территории общего пользования — нарушение законодательства.

3. Да, есть основания требовать компенсацию материального ущерба, если вы можете доказать, что блокировка доступа или неправомерные действия привели к вашим затратам (такси, потеря времени, срыв мероприятий).

Важно! Общее собрание жильцов — главный орган, который может утвердить или отменить правила, в том числе и полномочия ответственного по управлению территорией.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.