Право на бесплатный участок у Вас, как у супруги погибшего, в принципе сохраняется, и пере?

Право на бесплатный участок у Вас, как у супруги погибшего, в принципе сохраняется, и переезд его не отменяет: по краевому закону земля членам семьи погибшего выделяется в границах муниципального района или округа, на территории которого погибший был зарегистрирован по месту жительства, то есть Ваша прописка в Балашихе на день гибели сама по себе не лишает Вас права (п. 7 ч. 1 ст. 14 Закона Краснодарского края № 532-КЗ).

Решающих условий здесь два, и именно на них строятся отказы администраций: первое - закон адресован тем, кто удостоен звания Героя Российской Федерации либо награждён орденами за заслуги в ходе СВО и является ветераном боевых действий, второе - в практике ряда районов требуют, чтобы член семьи был зарегистрирован на дату гибели на территории Краснодарского края. Пока не подана заявка, не соглашайтесь на устное «Вам не положено» в кабинете - отказ имеет значение только письменный, с указанием нормы, и именно он потом обжалуется.

Право однократное, поэтому важно не «сжечь» заявку неверной формулировкой основания. В детальном разборе подготовлю образец заявления о предоставлении участка в собственность бесплатно в уполномоченный орган муниципалитета по месту регистрации супруга - с формулировками, закрывающими вопрос о Вашей прописке на дату гибели, - и порядок действий, если администрация откажет со ссылкой на регистрацию в другом регионе.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Переезд в Балашиху сам по себе не лишает вас права на бесплатный участок в Краснодарском крае [п. 7 Ч. 1 Ст. 14 Закона КК № 532-КЗ]. Землю выделяют там, где погибший супруг был зарегистрирован (прописан) на момент смерти. Муж должен был иметь звание Героя РФ или орден за заслуги в СВО, а также статус ветерана боевых действий. Местные чиновники часто требуют, чтобы члены семьи тоже были прописаны на Кубани на дату гибели бойца. Не верьте устным отказам в кабинетах. Подавайте официальное заявление. Если откажут — требуйте только письменный ответ со ссылкой на закон, чтобы его можно было оспорить.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Здравствуйте. Право на бесплатный участок нельзя подтвердить только статусом супруги погибшего: необходимо проверить, подпадаете ли вы под условия п. 7 Ч. 1 Ст. 14 Закона Краснодарского края № 532-КЗ, включая статус погибшего и требования к регистрации. Устный отказ не имеет достаточной юридической определённости. Подайте заявление письменно и потребуйте мотивированный ответ: именно его можно обжаловать, если администрация неправильно применит закон.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе