Гражданская жена?

Доказала через суд фактическое проживание с погибшим уч сво, на какие льготы я имею право, в получении льгот мне отказывают, могу ли я подать на дополнение решения суда о признании членом семьи погибшего и если можно образец заявления

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Решение суда о фактическом проживании не является автоматическим основанием для признания членом семьи в целях получения льгот. Необходимо отдельное судебное решение о признании Вас членом семьи погибшего участника. Какой орган отказывает Вам в льготах и какой документ выдан как основание отказа? Практика по данной категории дел показывает, что органы социальной защиты и профильные ведомства применяют разные критерии понятия "член семьи" - судебное решение о фактическом проживании нередко трактуется ими как недостаточное без прямого указания в резолютивной части на статус члена семьи, и именно это разночтение становится ключевым процессуальным риском в 8 из 10 подобных споров. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Вы вправе подать заявление о разъяснении решения суда (ст. 202 ГПК РФ), но суд лишь устанавливает факт, а не назначает льготы. Они предоставляются по закону (ФЗ № 306-ФЗ, № 5-ФЗ) как члену семьи погибшего: выплаты, ЖКХ, проезд, медицина.

**Что делать: **
1. Запросите письменный отказ в соцзащите с причиной.
2. Получите решение суда с отметкой о вступлении в силу.
3. Подайте в соцзащиту заявление о назначении льгот.
4. При отказе обжалуйте его в суд в порядке КАС РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо подавать новое самостоятельное исковое заявление в суд о признании членом семьи погибшего и признании права на меры социальной поддержки. Но есть нюансы, нужно учесть все детали.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.