Регистрация ребенка по месту жительства матери?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я зарегистрировать ребенка, который родился на территории РФ (ей 4года ) , по регистрации матери ДНР, которая была перенесена в паспорт. Все для того ,чтоб выделить доли и претендовать на компенсацию утеренного жилья?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если у матери сейчас имеется действующая регистрация по месту жительства в ДНР и ребёнок — гражданин РФ, ребёнка до 14 лет в общем случае можно зарегистрировать по месту жительства матери. Согласие собственника и других проживающих для регистрации несовершеннолетнего с родителем не требуется.

Но здесь есть важный нюанс: если жильё уже фактически уничтожено и официально признано утраченным, возможность зарегистрировать ребёнка именно по этому адресу нужно проверять отдельно — имеет значение, сохранён ли объект и адрес в регистрационном учёте.

Для компенсации сама регистрация ребёнка не создаёт ему долю собственности. По действующим правилам ДНР на поддержку могут претендовать не только собственники, но при определённых условиях и члены семьи собственника, зарегистрированные в утраченном помещении. При долевой собственности компенсационные права собственников учитываются исходя из принадлежавших им долей.

Поэтому схема «сейчас зарегистрировать ребёнка → выделить ему долю → получить дополнительную компенсацию» автоматически не работает. Нужно смотреть когда жильё было утрачено, кто являлся собственником на тот момент, когда родился ребёнок, когда возникла регистрация матери и какое решение уже принималось комиссией. От этих дат результат может существенно зависеть.

Полный адрес, номера документов и иные персональные сведения здесь лучше не размещать. Если показать без персональных данных документы на жильё и указать даты утраты жилья и рождения ребёнка, можно определить, есть ли юридически рабочий вариант включить ребёнка в получение компенсации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, вы можете зарегистрировать ребёнка по своему месту жительства (постоянной регистрации матери), однако для целей выделения долей и получения компенсации за утраченное жильё в ДНР одной лишь текущей регистрации 4-летнего ребёнка будет недостаточно.

Главное условие для компенсации — ребёнок должен быть признан членом семьи собственника, который был зарегистрирован или постоянно проживал в этом жилье на момент его разрушения/утраты. Так как девочка родилась на «старой» территории РФ и сейчас ей 4 года, её не могло быть в жилье на момент начала боевых действий, либо её право нужно доказывать через суд.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ольга

Для регистрации надо ехать в ДНР или можно на территории РФ сделать регистрацию. В МВД не могут перенести мою прописку? Как я знаю где прописан родитель (я мать одиночка) там прописать можно ребенка. Нахожусь в Новосибирске, нет возможности приехать в ДНР.

И в г.Константиновка сейчас нет администрации и где искать паспортный стол неизвестно!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете зарегистрировать ребенка, но этот шаг не поможет вам выделить доли в утраченном жилье или изменить сумму компенсации

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️