Уголовное дело?

Может ли следователь уголовного дела подать в розыск на меня если он ещё не выяснил ситуацию дела и не предоставил причину и статья по какой обвинение , а я отвечаю с ним по переписке в Максе а он говорит что бы ответила на звонок на что я спрашиваю по какому поводу и статье ( хотя я догадываюсь что это та женщина написала но может и нет а просто она угрожает через знакомых нашла а так как это дело гражданское

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Следователь (дознаватель) может объявить лицо в розыск только при наличии у него процессуального статуса подозреваемого или обвиняемого, когда местонахождение этого лица неизвестно. Это прямо следует из ст. 210 УПК РФ.

Основные условия и требования (ст. 210 УПК РФ)

1. Местонахождение неизвестно — либо лицо скрылось от следствия/дознания, либо его местонахождение не установлено по иным причинам (не обязательно умышленное уклонение). Для объявления розыска не имеет значения, знает ли лицо о возбуждении дела.

2. Предварительные действия следователя. Перед вынесением постановления об объявлении розыска следователь обязан:

Принять все возможные меры по установлению местонахождения (проверки по месту регистрации/жительства, работы, учёбы; запросы в ГИАЦ МВД, лечебные учреждения, военкоматы, адресные бюро; опрос родственников/соседей и т.п.).

Документально зафиксировать, что местонахождение неизвестно (справки, рапорты, ответы на запросы). Одно лишь отсутствие лица недостаточно.

3. Процессуальное решение. Следователь выносит мотивированное постановление об объявлении розыска (отдельное или в постановлении о приостановлении предварительного следствия по п. 2 Ч. 1 Ст. 208 УПК РФ). В нём указываются: событие преступления, данные о лице, основания розыска, орган дознания, которому поручается розыск, и (при необходимости) избранная мера пресечения.

4. Срок и момент объявления. Розыск может быть объявлен как в ходе предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением (ч. 2 Ст. 210 УПК РФ). После вынесения постановления материалы передаются в орган дознания для заведения розыскного дела.

Розыск объявляется только в отношении лица, уже имеющего статус подозреваемого (ст. 46 УПК РФ) или обвиняемого (ст. 47 УПК РФ), либо в случае если уголовное дело по факту совершения преступления возбуждено непосредственно в отношении вас.

Статус подозреваемого возникает, в частности, когда:

- возбуждено уголовное дело в отношении конкретного лица;

- лицо задержано по ст. 91–92 УПК РФ;

- применена мера пресечения до предъявления обвинения (ст. 100 УПК РФ);

- направлено уведомление о подозрении (ст. 223.1 УПК РФ — в основном при дознании).

Статус обвиняемого — после вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого (ст. 171 УПК РФ), которое может быть вынесено и заочно.

Сама по себе идентификация лица (установление ФИО, данных) не даёт права объявить его в розыск по ст. 210 УПК РФ. Следователь сначала должен наделить лицо соответствующим процессуальным статусом (например, возбудить дело в отношении него, вынести постановление о привлечении в качестве обвиняемого заочно при достаточности доказательств, избрать меру пресечения или направить уведомление о подозрении), а уже затем — при неизвестности местонахождения — объявить розыск.

Однако установление вашего местонахождения с целью задержания и проверки на причастность к совершенному преступлению с последующей доставкой к следователю для производства следственных действий в рамках ФЗ-144 "Об ОРД", могут осуществлять оперативные сотрудники.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.
Rairukhan
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Пожалуйста.

Отвечает юрист

Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление (ч. 1 Ст. 210 УПК РФ). Какой у вас именно статус в рамках дела (подозреваемый/обвиняемый), ваш вопрос информации не содержит.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Следователь не может объявить вас в розыск, пока вы находитесь с ним на связи и не скрываетесь от правосудия. Розыск объявляется только в том случае, если местонахождение подозреваемого или обвиняемого неизвестно, а сам он игнорирует официальные повестки и скрывается от следствия.

Представлялся ли этот человек конкретной должностью и ФИО?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Rairukhan

Нет так он и не представляется свои данные хотя я много раз спрашивала и не пишет по какому поводу и статья или что кто итд

Rairukhan
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Денис Александрович!
Ардамин Илья Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, УПК РФ предоставляет следователю право осуществить привод ряда процессуальных участников, если у них отсутствуют уважительные причины неявки (ст. 113 УПК РФ). Однако, рекомендую все же дождаться официальной повестки по почте или через портал гос. Услуг, чтобы не оказаться жертвой возможных мошенников.

Rairukhan
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Устьянцев Глеб Сергеевич
Отвечает адвокат

Если вы являетесь подозреваемым/обвиняемым по уголовному делу и скрываетесь от органа предварительного следствия, то следователь в соответствии со ст. 210 УПК РФ может объявить вас в розыск

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так гражданское дело или уголовное, по гражданскому делу розыска не бывает, по уголовному делу в розыск возможно после предьявления обвинения, если по вызовам следователя не являетесь.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, необходимо знать Ваш статус в рамках уголовного дела. Если вы скрываетесь от органов предварительного расследования, то Вас могут объявить в розыск.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo