Здравствуйте. У "мужа" на работе есть жилищная программа, займ на покупку жилья. Мы с ним не расписаны, есть ребёнок, прописка у всех троих в его квартире. В праве ли требовать от меня подтверждение дохода и кредитную историю, если я не буду созаемщиком? Будут ли меня учитывать при расчёте кв метров на человека?
Нет, работодатель и банк не вправе требовать подтверждение вашего дохода и кредитную историю, если вы не вступаете в сделку как созаемщик или поручитель. Поскольку вы юридически не расписаны (сожительство не является официальным браком в РФ), вы считаетесь посторонними друг другу людьми с точки зрения финансового и гражданского права.
При этом при расчете квадратных метров на человека вас могут учесть, а могут и исключить — это полностью зависит от внутренних правил жилищной программы конкретной компании.
В какой сфере или компании работает ваш гражданский муж (если это крупная госкорпорация, у них есть стандартные открытые правила)?