Мат капитал?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. А у меня двое детей первому ребёнку 12 лет, я за него мат капитал не получала, получила только при рождении второго. Второму год и 9 месяцев. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом на покупку жилья, не дожидаясь исполнения ребёнку 3 лет?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Можете при исполнении следующих условий:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты и на получение единовременной выплаты.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Светлана Александровна Шкалей
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Добрый день, Светлана Александровна!

Можете.

Необходимо соблюсти следующие шаги:

  1. Выбрать квартиру и заключить с продавцом договор купли-продажи. В соглашении нужно указать, что часть суммы будет оплачена за счет средств материнского капитала.
  2. Подать документы на регистрацию в Росреестр.
  3. Обратиться в Социальный фонд и подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала. Это можно сделать лично, через портал Госуслуги или через МФЦ.
  4. Дождаться перечисления средств на счет продавца, указанный в договоре купли-продажи.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.

Светлана Александровна Шкалей
Огромное спасибо, Богдан Александрович, за ваш профессиональный совет!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ФЗ №256‑ФЗ «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей».
Можно — но с ограничением: маткапитал на покупку жилья до исполнения ребёнку 3 лет разрешён только при покупке с ипотекой (на первоначальный взнос или для погашения основного долга/процентов). При покупке без кредита средства доступны лишь после трёх лет. Для оформления нужны договор купли‑продажи, ипотечный договор и заявление в ПФР.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Светлана Александровна Шкалей
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!