Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. А у меня двое детей первому ребёнку 12 лет, я за него мат капитал не получала, получила только при рождении второго. Второму год и 9 месяцев. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом на покупку жилья, не дожидаясь исполнения ребёнку 3 лет?
Добрый день!
Можете при исполнении следующих условий:
Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты и на получение единовременной выплаты.
Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.
Добрый день, Светлана Александровна!
Можете.
Необходимо соблюсти следующие шаги:
- Выбрать квартиру и заключить с продавцом договор купли-продажи. В соглашении нужно указать, что часть суммы будет оплачена за счет средств материнского капитала.
- Подать документы на регистрацию в Росреестр.
- Обратиться в Социальный фонд и подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала. Это можно сделать лично, через портал Госуслуги или через МФЦ.
- Дождаться перечисления средств на счет продавца, указанный в договоре купли-продажи.
Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.
С уважением, Богдан Александрович.
Здравствуйте, ФЗ №256‑ФЗ «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей».
Можно — но с ограничением: маткапитал на покупку жилья до исполнения ребёнку 3 лет разрешён только при покупке с ипотекой (на первоначальный взнос или для погашения основного долга/процентов). При покупке без кредита средства доступны лишь после трёх лет. Для оформления нужны договор купли‑продажи, ипотечный договор и заявление в ПФР.