Восстановление стажа?

Работал в компании с июля 2023 года по декабрь 2024 года. В мае 2024 года был повышен в должности, однако в трудовой книжке повышение значится ноябрем 2024 года. Фактически мне срезали стаж работы. Документы были подписаны при увольнении Кипой (понимаю моя ошибка) там был и трудовой договор и приказ о повышении. Я хотел как можно быстрее Расстаться с компанией поэтому подписывал не глядя лишь бы быстрее оттуда уйти. Потом в трудовой нашел эту ошибку в плане сроков повышения и трудового стажа на этой должности. Как мне восстановить свою трудовую деятельность. Срок который мне урезал работодатель составляет 6 месяцев. Что бьет по пей трудовой деятельности. По факту я повышен в ноябре и в декабре ушел (как будто не справился с обязанностями)

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Исправить сведения можно, но в вашей ситуации главное — доказать, что перевод на новую должность действительно состоялся в мае 2024 года, а не в ноябре.

Сначала важное уточнение: если в трудовой книжке указано, что вы работали в организации с июля 2023 по декабрь 2024 года, общий трудовой стаж у вас не уменьшен. Неправильно отражен именно стаж работы в более высокой должности — вместо примерно 7 месяцев получается около месяца. Для подтверждения опыта по специальности это действительно может иметь значение.

Перевод на другую должность является изменением трудовой функции и оформляется по правилам ст. 72, 72.1 ТК РФ. Запись о постоянном переводе должна соответствовать документам работодателя.

Что можно сделать сейчас:

1.Направить бывшему работодателю письменное заявление по ст. 62 ТК РФ и потребовать заверенные копии всех документов, связанных с переводом: трудового договора, дополнительных соглашений, приказов о переводе, документов об изменении зарплаты и должности. Работодатель должен выдать связанные с работой документы в течение трех рабочих дней.

2. Одновременно потребовать исправить дату перевода на фактическую — май 2024 года — в трудовой книжке и в сведениях о трудовой деятельности, переданных в СФР. Электронные сведения ЕФС-1 технически исправляются: прежняя запись отменяется и подается правильная.

3. Собрать доказательства работы именно в новой должности с мая: служебную переписку, документы с вашей подписью и указанием новой должности, должностные обязанности, зарплатные документы, корпоративные системы, распоряжения руководителей и иные материалы. То, что дополнительное соглашение и приказ датированы ноябрем и подписаны вами, будет аргументом работодателя против вас, поэтому одних ваших пояснений недостаточно.

4. Если работодатель откажется — обращаться в суд с требованием установить правильную дату перевода и обязать исправить сведения о трудовой деятельности. Можно также обратиться в ГИТ, однако при споре именно о том, с какой даты фактически состоялся перевод, окончательно этот вопрос обычно приходится разрешать в суде.

Есть существенная проблема со сроком. По ст. 392 ТК РФ общий срок обращения в суд по трудовому спору — три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении. При уважительной причине срок может быть восстановлен. Поскольку увольнение было еще в декабре 2024 года, работодатель наверняка заявит о пропуске срока. Если ошибку вы обнаружили значительно позднее, нужно будет обосновать, когда именно вы ее обнаружили и почему раньше объективно не могли узнать. Само объяснение «подписал документы, не читая» обычно слабое основание для восстановления срока.

Поэтому сейчас наиболее практичный вариант — сначала письменно обратиться к бывшему работодателю с требованием о корректировке. Если у вас есть документы или переписка за май–октябрь 2024 года, где вы уже прямо указаны в новой должности, перспективы существенно лучше.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Восстановить реальный стаж работы в руководящей должности абсолютно возможно путем подачи искового заявления в суд о признании приказа о переводе незаконным и внесении изменений в трудовую книжку, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, изменился ли ваш размер официальной заработной платы в мае 2024 года, и какого именно числа и месяца вы уволились из этой компании?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы восстановить ваш реальный стаж в повышенной должности, вам нужно исправить запись в трудовой книжке. По закону, если работодатель внес неверную дату перевода, эту ошибку можно и нужно исправить. Тот факт, что вы подписали документы не глядя при увольнении, усложняет ситуацию, но не лишает вас прав.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте бывшему работодателю письменное заявление об исправлении записи и выдаче копий документов: ст.66, 62 ТК РФ. Приложите доказательства работы с мая: переписку, зарплату, должностные задачи. При отказе — жалоба в ГИТ или иск в суд об установлении факта работы в должности.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.