Пособия?

Подскажите разбираюсь подать на детское пособие в феврале 2027. Работала с января 2026 в сентябре хочу уволиться. В октябре стать на биржу труду. Бесли я простаю 3 месяца до декабря это будет считаться уважительной причиной нулевого дохода? И будут ли в доход считать сумму что буду получать по безработице? Или только за с января по сентябрь.?да и как будут считать доход как 8мрот или 6мрот

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! По действующим сейчас правилам единого пособия, если подать заявление в феврале 2027 года, расчетным периодом будет январь–декабрь 2026 года.

Если Вы уволитесь в сентябре и с октября по декабрь 2026 года будете официально зарегистрированы именно как безработная в центре занятости, эти 3 месяца признаются уважительной причиной отсутствия заработка. Период официальной безработицы может учитываться максимум за 6 месяцев расчетного периода.

Поэтому в Вашем случае будет не обычное требование в 8 МРОТ, а уменьшенное пропорционально трем месяцам безработицы: 8 МРОТ ÷ 12 × 9 месяцев = 6 МРОТ.

То есть заработка за январь–сентябрь 2026 года должно быть не менее 6 МРОТ. Именно такой принцип прямо предусмотрен действующими правилами: при уважительной причине менее 10 месяцев порог 8 МРОТ уменьшается пропорционально.

При этом пособие по безработице тоже будет учитываться в общем доходе семьи при проверке среднедушевого дохода, поскольку учитываются пенсии, пособия и аналогичные выплаты. Поэтому для расчета нуждаемости СФР возьмет зарплату за январь–сентябрь плюс фактически полученное пособие по безработице за октябрь–декабрь, а также остальные учитываемые доходы семьи.

Таким образом, если с января по сентябрь Вы заработаете хотя бы сумму, равную 6 МРОТ, и с октября официально будете иметь статус безработной, по критерию занятости проблем быть не должно. Но окончательно право на пособие еще зависит от общего дохода семьи и имущества.

Это расчет по законодательству, действующему на 19 августа 2026 года; поскольку заявление планируется только на февраль 2027 года, правила к тому моменту еще могут изменить. Сейчас базовое правило — 8 МРОТ, установленное постановлением Правительства РФ № 2330 с изменениями, внесенными постановлением № 1928.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Если вы подаете заявление на Единое детское пособие в феврале 2027 года, расчетным периодом для проверки доходов будет весь 2026 год (с января по декабрь 2026 года включительно)

Официальный статус безработного на бирже труда (в Центре занятости) закрывает «нулевой доход» на срок до 6 месяцев внутри расчетного года. Так как вы планируете стоять на учете 3 месяца (октябрь, ноябрь, декабрь), вы полностью укладываетесь в этот лимит. Поскольку в остальные 9 месяцев года (с января по сентябрь) у вас была официальная работа, у Социального фонда вообще не будет оснований для отказа по «правилу нулевого дохода». Уважительная причина на все 12 месяцев вам не требуется, так как у вас подтвержден трудовой заработок

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️