Получим ли мы единое пособие?

Нашей дочери нет 3-х лет. У нас 1 ребёнок. Нам нужно переподавать на единое пособие. Подскажите пожалуйста, если я оформлена как самозанятая и у меня 8 мрот в год, а муж не работает совсем, нам одобрят пособия? Будет ли считаться уважительной причиной полное отсутвие дохода у мужа, так как ребёнку нет трёх лет? И подскажите пожалуйста, нам ещё переподавать на ежемесячные выплаты из мат капитала нужно, сможем ли мы дальше получать так же выплаты из материнского капитала и единое пособие вместе?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, уход за ребенком до 3 лет признается уважительной причиной отсутствия дохода («нулевого дохода»). Однако эта причина может быть закреплена только за одним из родителей. Поскольку вы работаете (самозанятость), ваш муж может использовать эту причину для обоснования своего отсутствия дохода. Можно ли получать две выплаты вместе? Да, на ребенка до 3 лет можно одновременно получать и единое пособие, и выплату из материнского капитала. Для единого пособия доход семьи не должен превышать 1 прожиточный минимум (ПМ) на человека. Для выплаты из маткапитала порог выше — доход должен быть не более 2 ПМ на человека. Если ваш общий доход (ваши 8 МРОТ + иные выплаты) проходит по критериям нуждаемости вашего региона, вы сможете получать обе выплаты. При подаче заявления укажите уход за ребенком до 3 лет как причину отсутствия дохода у мужа.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Если у мужа нет уважительных причин для отсутствия дохода, то в назначении единого пособия могут отказать. С 1 января 2026 года минимальный доход для назначения пособия составляет 8 МРОТ за 12 месяцев расчётного периода для каждого трудоспособного члена семьи, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

С 1 января 2026 года федеральный МРОТ равен 27 093 рублям, то есть требуемый годовой доход составит около 216 744 рублей (примерно 18 062 рубля в месяц).

Отсутствие дохода по уважительным причинам (например, уход за ребёнком до 3 лет) позволяет не соблюдать требование о минимальном доходе. В этом случае система считает минимальный доход только за те месяцы, когда человек действительно должен был работать, а не за весь расчётный период.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.