Пособие при самозанятости?

Здравствуйте, я живу одна с ребёнком
С февраля этого года я самозанятая
Ребёнку 2 года и в мае у меня перепадача заявление на единое пособие
Будет ли учитываться мой доход по самозанятости или нет ,т.к отсутствие дохода является уважительной причиной ,потому что ребёнку меньше 3 лет

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Правило нулевого дохода позволяет не иметь официального дохода, если есть объективные жизненные обстоятельства. Уход за ребёнком до 3 лет входит в перечень уважительных причин для отсутствия дохода. Это означает, что если вы ухаживаете за ребёнком, отсутствие дохода от самозанятости (или его недостаточность до 8 МРОТ) может быть признано уважительной причиной.

Отвечает юрист

Доброго времени суток. Доходы от вашей самозанятости будут учитываться, но наличие маленького ребенка (до 3 лет) действительно дает вам право на «нулевой доход». Это значит, что если доходы от самозанятости окажутся ниже установленных лимитов, вам не откажут в пособии.

У вас отсались вопросы? Получите ответ можно по МАКС (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте пожалуйста, если помощь была полезной!