Отказали в пособии уже несколько раз, причина отказа одна - превышение дохода за 2025год, сейчас у меня 5 месяцев и я не работаю, в браке не состою и работать уже не могу. Пособие по беременности зависит от статуса безработной или нет? Беременность является уважительной причиной не работать. Если я встану на учет в центре занятости и у меня будет нулевой доход одобрят ли мне пособие по беременности? Что мне делать не могу понять, кто то советует просто каждый месяц подавать заново на пособия мол когда нибудь да одобрят, а денег нет сейчас
Здравствуйте. Пособие по беременности и родам вам не положено, если вы не работаете официально. Это пособие, которое оформляется через работодателя на основании больничного листа. Скорее всего вы имеете ввиду единое пособие беременным женщинам, назначение которого зависит от дохода. Если доход за расчетный период превышает размер прожиточного минимума, то вам правильно сказали, подавать заявление каждый месяц, пока в расчетный период не попадёт период, доход за который не превысит прожиточный минимум. Насчет центра занятости, становитесь на учёт, это повысит шанс одобрения единого пособия после рождения ребенка.
Здравствуйте! Ситуация сложная, но выход есть. Причина отказов в том, что смотрят прошлый доход, а не текущий.
Беременность — уважительная причина, но правила строгие. Встать в ЦЗН сейчас — верное решение, это снимет вопрос с доходом. Однако при подаче важно правильно рассчитать периоды, чтобы 5 месяцев беременности попали в расчетный срок.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: ну рабочая деятельность прекратилась на 4 месяце беременности, по факту месяц у меня нет заработка, значит я смело могу встать на учет и пробовать подавать на пособия, правильно?