В период беременности я неработала, в центре занятости на учете нестояла. Должны ли мне выплачивать пособие на ребёнка до 1.5 лет?
Добрый день!
Да, вам должны выплачивать пособие на ребёнка до 1, 5 лет, даже если вы не работали во время беременности и не стояли на учёте в центре занятости. Для неработающих, в том числе студентов или уволенных в период беременности, размер этого пособия в 2025 году составляет около 10 100 рублей в месяц. Пособие назначается при условии, что с момента рождения ребёнка не прошло более 1, 5 лет и обращение за пособием сделано в течение 6 месяцев после достижения ребёнком этого возраста.
Кроме того, неработающие родители могут рассчитывать и на другие выплаты, например, единовременное пособие при рождении ребёнка, единое пособие на детей до 17 лет при соблюдении условий по доходам семьи. Оформление пособия производится через Социальный фонд России или на портале Госуслуг.
Таким образом, отсутствие официальной занятости не лишает вас права на пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, размер которого установлен законом и не зависит от страхового стажа.