Купил с Солона мотоцикл, на второй день остановила полиция и изъяла его для экспертизы?

Купил с Солона мотоцикл, на второй день остановила полиция и изъяла его для экспертизы, мотоцикл не могу забрать уже 3 месяц , оплатил все штрафы , мотоцикл так и не отдают . Пришло постановление ,что срок истек

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо подать письменное ходатайство о возврате мотоцикла на имя следователя (или дознавателя), который вынес постановление, а в случае отказа или молчания — подать жалобу в прокуратуру или суд.

Удержание вашего имущества в течение трех месяцев при закончившемся сроке проверки — это грубое нарушение Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ). По закону, максимальный срок доследственной проверки (включая экспертизу) составляет 30 суток. Раз вам пришло постановление об истечении срока, полиция обязана была принять одно из трех решений: возбудить дело, отказать в возбуждении или передать материалы по подследственности. Если дело не возбуждено (вынесен отказ), мотоцикл обязаны вернуть собственнику, так как он больше не является объектом проверки.

Если мотоцикл удерживается в рамках уголовно-процессуальной проверки (а не за нарушение ПДД), вы не должны платить за его хранение. Расходы за вещдоки или изъятое по КУСП имущество несет государство. Если стоянка коммерческая и требует деньги — требуйте от следователя письменное Спецразрешение на выдачу ТС без оплаты.

Если экспертиза показала, что у мотоцикла перебиты номера (из-за чего, возможно, затянулись сроки), полиция может не отдавать его. В этом случае вам придется расторгать договор с салоном и возвращать деньги через суд, признав себя потерпевшим от мошенничества.

Какое именно точное название у пришедшего вам постановления (например, "Об отказе в возбуждении уголовного дела")?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Отказ от возбуждения уголовного дела

Отвечает юрист

Добрый день! Если в постановлении указано, что производство прекращено в связи с истечением срока давности, удерживать мотоцикл без другого законного основания полиция не вправе. По КоАП РФ в постановлении должна быть решена судьба изъятого имущества, а вещи, не изъятые из оборота, возвращаются законному владельцу.

Сейчас можно подать письменное заявление начальнику подразделения полиции, где находится мотоцикл, с требованием его вернуть. Приложить договор купли-продажи из салона, документы на мотоцикл, протокол изъятия и полученное постановление. Оплата штрафов сама по себе к возврату мотоцикла отношения не имеет.

Важно проверить, не возбуждено ли отдельно уголовное дело и не признан ли мотоцикл вещественным доказательством. Если речь была только о доследственной проверке, общий срок такой проверки составляет 3 суток и может продлеваться до 10 или 30 суток; по окончании должно быть принято процессуальное решение.

Если после письменного требования мотоцикл не отдают, можно подавать жалобу прокурору/руководителю соответствующего органа, а при уголовно-процессуальной проверке — также в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Если пришлёте фото или текст постановления без персональных данных, можно точно сказать, обязаны ли уже вернуть мотоцикл и куда именно подавать жалобу.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам нужно срочно подать письменное заявление (ходатайство) о возврате мотоцикла на имя начальника отдела полиции, который проводил проверку. По закону, если полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (это и означает, что «срок проверки истек»), у них нет законных оснований продолжать удерживать ваше имущество, если только оно не признано вещественным доказательством по другому делу. Штрафы здесь ни при чем — это была доследственная проверка по КУСП

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В данной ситуации вам следует обратиться с письменным заявлением в орган, изъявший мотоцикл, с требованием о возврате транспортного средства в связи с истечением срока производства по делу, а при отказе — обжаловать бездействие должностных лиц в прокуратуру или суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.