Хочу списать кредит,подписал контракт,взял кредитные каникулы,получил контракт,но когда написал в альфабанк службу поддержки,мне сказали что списание кредита возможно только после просрочки,после чего я написал,а если отменить кредитные каникулы и оформить списание кредита так можно,на что мне ответили,нет,просрочка должна была у вас начать образовываться до 5 мая 2026 года, но нигде это не указано, как быть в данной ситуации
Действия банка формально законны. Списание кредита для контрактников СВО регулируется Федеральным законом от 07.10.2022 № 377-ФЗ (в редакции от 25.05.2026). Закон предусматривает автоматическое списание задолженности, но не для всех контрактников.
Кредитные каникулы по ст. 2 Закона № 377-ФЗ лишь приостанавливают платежи на время службы, но долг остаётся. Списание же происходит только при наличии судебного решения на 1 мая 2026 года.
Таким образом, если у вас на 1 мая 2026 года не было судебного акта по этим кредитам, законных оснований для списания нет. Банк прав.
Что делать:
Проверить, было ли до 1 мая 2026 года возбуждено исполнительное производство или вынесен судебный приказ.
Если нет — продолжать пользоваться кредитными каникулами.
Обратиться в прокуратуру для проверки законности действий банка.
Здравствуйте. Банк объяснил условие неточно. Для списания долга по ст. 2.1 Закона № 377-ФЗ недостаточно просто иметь просрочку. Если контракт заключён с 1 мая 2026 года, до 1 мая по кредиту уже должен был вступить в силу судебный акт о взыскании, быть выдан исполнительный документ либо возбуждено исполнительное производство. Поэтому отмена кредитных каникул и создание просрочки сейчас права на списание не даст. Стоит запросить у банка письменный мотивированный отказ. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Сотрудники Альфа-Банка правы, так как они ссылаются на действующее законодательство РФ (Федеральный закон № 391-ФЗ с изменениями от мая 2026 года по Федеральному закону № 156-ФЗ). Государственная программа «кредитной амнистии» до 10 млн рублей создана исключительно для списания старых, «просуженных» долгов, которые заемщик не платил еще до ухода на фронт, а не для аннулирования любых действующих кредитов.
Отмена кредитных каникул и создание искусственной просрочки сейчас не помогут вам списать этот кредит, так как вы не пройдете по ключевым условиям закона.