Натариус оформил наследство третьему лицу так как от матери осталось наследство 1/6 доли но мать не оформляла ни когда право о наследование и всегда эта доля по документам и прошло 4 года после ее смерти.
Суть вопроса в чем? Вернуть долю в квартире, верно? Значит нужно больше информации для ответа на поставленный вопрос.
Кто владеет 5/6 доли и на каком основании? В наследстве нет третьих лиц. О ком идет речь в родственном отношении, т.е. о принявшем в наследство 1/6 доли.
Для обращения в суд, а без него не обойтись, нужно понимать кто владеет и на каком праве долями, кем приходится для них наследодатель, кем приходится наследник наследодателю.
если третье лицо вступило в права, то это может быть при наличие завещания или иного наследственного договора либо по трансмиссии - зависит от родства.
оспаривание прав проходит через суд, с учетом срока, а также многих неизвестных, о чем не написали шансы не велики - надо быть реалистом
Александра, я бы посоветовал обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признания права на долю мамы в порядке наследования по закону. Если нужна помощь, напишите или позвоните.
Если есть основания для установления в суде фактического принятия наследства.