ООО?

Может ли созываться общее собрание не только Директором, как предусмотреть такой пункт в Уставе, чтобы Общее собрание могло созываться любым участником Общества

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете включить в устав положение о том, что общее собрание участников может созываться любым участником общества. Однако такой пункт будет действителен только при условии, что он не противоречит императивным нормам Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО).

Закон предоставляет участникам право требовать созыва внеочередного собрания, но не созывать его самостоятельно. Согласно ст. 35 Закона об ООО, внеочередное общее собрание созывается исполнительным органом общества (директором) по его инициативе, а также по требованию участников, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов. В уставе можно установить меньший порог голосов для требования о созыве (например, 5% вместо 10%), но нельзя отменить обязанность директора созывать собрание по такому требованию.

Включить в устав право участника самостоятельно созывать собрание без участия директора невозможно, поскольку это противоречит ст. 35 Закона об ООО, которая прямо относит созыв внеочередного собрания к компетенции исполнительного органа. Если директор в установленный срок (5 дней) не принимает решение о проведении собрания или отказывает, то участники, требующие его проведения, вправе созвать собрание самостоятельно (п. 3 Ст. 35 Закона об ООО).

Таким образом, вы можете предусмотреть в уставе:

порог голосов для требования о созыве (например, 5% вместо 10%);

порядок направления требования и сроки уведомления участников;

право участников созвать собрание при бездействии директора.

Для внесения изменений в устав необходимо решение общего собрания участников, принятое большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников (п. 8 Ст. 37 Закона об ООО).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласно общему порядку, если в уставе не указано иное, собрание может созвать только исполнительный орган. Если же собрание будет организовано с нарушением устава или законодательства, его решения могут быть оспорены и признаны недействительными по иску заинтересованных сторон.

Для внесения изменений в устав необходимо одобрение общего собрания и последующая государственная регистрация этих изменений в ФНС.

Для получения точного ответа необходимо учитывать следующие факторы:

- Количество участников в обществе;

- Наличие ограничений или особенностей в уставе;

- Отсутствие признаков корпоративного конфликта.

Для правильного оформления изменений советую обратиться к юристу на индивидуальной основе, чтобы избежать возможных ошибок и учесть все специфические аспекты Вашей ситуации.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, Общее собрание участников ООО может созываться не только Директором, но и напрямую любым участником Общества, если правильно зафиксировать это в Уставе. По закону «Об ООО» (ст. 35) Право требовать созыва внеочередного собрания есть у участников, владеющих в сумме не менее 10% голосов. Однако закон позволяет изменить стандартную процедуру и дать право самостоятельного созыва любому участнику без согласия директора

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, Общее собрание участников ООО может созываться не только директором. По закону любой участник имеет право требовать проведения внеочередного собрания, а в Уставе можно закрепить механизм, который позволит участникам созывать его самостоятельно без участия директора, если тот бездействует.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, в Уставе можно предусмотреть, что общее собрание участников может созываться любым участником общества, указав соответствующее положение о праве каждого участника инициировать созыв собрания.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.