Добрый день.
Я являюсь гражданкой Российской Федерации, по национальности — якутка.
17 августа 2026 года у меня произошёл бытовой конфликт с соседкой (она по национальности русская). Во время разговора я находилась в состоянии сильного психологического стресса, из-за чего мне было трудно быстро и точно формулировать свои мысли.
В ходе конфликта соседка неоднократно высказывалась в мой адрес в оскорбительной форме. В частности, после того как мне было трудно подобрать слова, она сказала: «Да, русский язык сложный». На моё возмущение тем, что подобным образом некорректно разговаривать с людьми, она ответила: «С людьми? Не вижу людей нормальных».
Кроме того, она использовала в мой адрес нецензурную лексику и заявила, что я являюсь «человеком, который в этой стране себя вести нормально не умеет, русского языка не знает». Также она сказала: «В чужую страну приезжаешь — хотя бы язык надо выучить».
На моё замечание о том, что Российская Федерация является многонациональным государством, соседка ответила: «Да, мы другие нации подчинили, историю учи».
Разговор был записан на видео, поэтому имеются доказательства произошедшего.
Прошу проконсультировать по данным вопросам:
1. Могут ли указанные высказывания рассматриваться как унижение достоинства и оскорбление меня по признаку национальности?
2. Имеются ли в действиях соседки признаки какого-либо административного правонарушения или преступления, в частности связанного с возбуждением ненависти либо вражды или унижением достоинства человека по национальному признаку?
3. Куда в данном случае целесообразнее обратиться — в полицию, прокуратуру или иной государственный орган?
4. Есть ли основания для подачи заявления по факту произошедшего и какие требования к такому заявлению следует соблюсти?
Буду благодарна за разъяснение и рекомендации относительно дальнейшего порядка действий.
Ваши высказывания соседки содержат признаки правонарушений, предусмотренных несколькими статьями КоАП РФ. Разберём каждый вопрос по порядку.
1. Могут ли высказывания рассматриваться как унижение достоинства и оскорбление по признаку национальности?
Да, могут. Фразы «в чужую страну приезжаешь», «русский язык сложный», «человек, который в этой стране себя вести нормально не умеет» прямо указывают на ваше происхождение и содержат унизительную оценку. Это подпадает под признаки оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ) и унижения достоинства по национальному признаку (ст. 20.3.1 КоАП РФ). Наличие видеозаписи является весомым доказательством.
Рекомендуется подать заявление в территориальный орган полиции (отдел МВД) по месту совершения правонарушения. Полиция проводит проверку и при наличии состава направляет материалы мировому судье для привлечения к административной ответственности. Также можно обратиться в прокуратуру — она осуществляет надзор и может возбудить дело об административном правонарушении.
К заявлению приложите видеозапись (на флеш-носителе) и её расшифровку. Заявление подлежит обязательной регистрации в дежурной части. Срок давности привлечения по ст. 5.61 И 20.3.1 КоАП РФ составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ) — не затягивайте с обращением.
Добрый день! Да, в действиях соседки имеются признаки административного правонарушения! Обратитесь в отдел полиции, напишите заявление, укажите обстоятельства, при которых произошел указанный конфликт, приложите видеоматериал на цифровом носителе. Укажите полные свои данные - ФИО, дата и место рождения, паспортные данные телефон, укажите такие же данные по Вашей соседке. Полиция проведет расследование и направит материал в соответствующий суд, о чем Вы будете уведомлены.
Здравствуйте. Высказывания вашей соседки являются грубым правонарушением, так как в России любые умышленные оскорбления и унижение человеческого достоинства по национальному признаку строго караются законом, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, успели ли вы включить диктофон или видеозапись на телефоне во время ссоры, и были ли у этого конфликта другие свидетели?
Да, во время ссоры велась видеозапись, других свидетелей нет, мы были с ней вдвоем.
Для более полной оценки ситуации, мне необходимо изучить данную видеозапись
1.Да.
2.Унижение.
3.В полицию сначала.
4.Персонализация, позволяющая идентификацию, доказательная база и причинно-следственная связь, конкретизация требований.