Унижение достоинства по национальному признаку?

Добрый день.
Я являюсь гражданкой Российской Федерации, по национальности — якутка.
17 августа 2026 года у меня произошёл бытовой конфликт с соседкой (она по национальности русская). Во время разговора я находилась в состоянии сильного психологического стресса, из-за чего мне было трудно быстро и точно формулировать свои мысли.
В ходе конфликта соседка неоднократно высказывалась в мой адрес в оскорбительной форме. В частности, после того как мне было трудно подобрать слова, она сказала: «Да, русский язык сложный». На моё возмущение тем, что подобным образом некорректно разговаривать с людьми, она ответила: «С людьми? Не вижу людей нормальных».
Кроме того, она использовала в мой адрес нецензурную лексику и заявила, что я являюсь «человеком, который в этой стране себя вести нормально не умеет, русского языка не знает». Также она сказала: «В чужую страну приезжаешь — хотя бы язык надо выучить».
На моё замечание о том, что Российская Федерация является многонациональным государством, соседка ответила: «Да, мы другие нации подчинили, историю учи».
Разговор был записан на видео, поэтому имеются доказательства произошедшего.
Прошу проконсультировать по данным вопросам:
1. Могут ли указанные высказывания рассматриваться как унижение достоинства и оскорбление меня по признаку национальности?
2. Имеются ли в действиях соседки признаки какого-либо административного правонарушения или преступления, в частности связанного с возбуждением ненависти либо вражды или унижением достоинства человека по национальному признаку?
3. Куда в данном случае целесообразнее обратиться — в полицию, прокуратуру или иной государственный орган?
4. Есть ли основания для подачи заявления по факту произошедшего и какие требования к такому заявлению следует соблюсти?
Буду благодарна за разъяснение и рекомендации относительно дальнейшего порядка действий.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваши высказывания соседки содержат признаки правонарушений, предусмотренных несколькими статьями КоАП РФ. Разберём каждый вопрос по порядку.

1. Могут ли высказывания рассматриваться как унижение достоинства и оскорбление по признаку национальности?

Да, могут. Фразы «в чужую страну приезжаешь», «русский язык сложный», «человек, который в этой стране себя вести нормально не умеет» прямо указывают на ваше происхождение и содержат унизительную оценку. Это подпадает под признаки оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ) и унижения достоинства по национальному признаку (ст. 20.3.1 КоАП РФ). Наличие видеозаписи является весомым доказательством.

Рекомендуется подать заявление в территориальный орган полиции (отдел МВД) по месту совершения правонарушения. Полиция проводит проверку и при наличии состава направляет материалы мировому судье для привлечения к административной ответственности. Также можно обратиться в прокуратуру — она осуществляет надзор и может возбудить дело об административном правонарушении.

К заявлению приложите видеозапись (на флеш-носителе) и её расшифровку. Заявление подлежит обязательной регистрации в дежурной части. Срок давности привлечения по ст. 5.61 И 20.3.1 КоАП РФ составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ) — не затягивайте с обращением.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день! Да, в действиях соседки имеются признаки административного правонарушения! Обратитесь в отдел полиции, напишите заявление, укажите обстоятельства, при которых произошел указанный конфликт, приложите видеоматериал на цифровом носителе. Укажите полные свои данные - ФИО, дата и место рождения, паспортные данные телефон, укажите такие же данные по Вашей соседке. Полиция проведет расследование и направит материал в соответствующий суд, о чем Вы будете уведомлены.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Высказывания вашей соседки являются грубым правонарушением, так как в России любые умышленные оскорбления и унижение человеческого достоинства по национальному признаку строго караются законом, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, успели ли вы включить диктофон или видеозапись на телефоне во время ссоры, и были ли у этого конфликта другие свидетели?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость

Да, во время ссоры велась видеозапись, других свидетелей нет, мы были с ней вдвоем.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Для более полной оценки ситуации, мне необходимо изучить данную видеозапись

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

1.Да.
2.Унижение.
3.В полицию сначала.
4.Персонализация, позволяющая идентификацию, доказательная база и причинно-следственная связь, конкретизация требований.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг