Восстановление процессуального срока?

Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите пжл.на практике как часто суд восстанавливает процессуальный жесткий срок в 1 месяц по иску о восстановлении на работе? Увольнение незаконно (без заявления моего), с приказом не знакомили под подпись.Узнала случайно, через две недели после увольнения, скачав с госуслуг ЭТК.И также имеется больничный на неделю в пределах месячного срока. Но пока подготовила документы, не уложилась, на 4.в исковом в просительной части всё указала.к слову работодатель так и не выдал никаких документов. (работа была по совместительству на удаленке)

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации перспективы по сроку я оцениваю как хорошие. Более того, здесь есть аргумент не только о восстановлении срока, но и о том, что месячный срок вообще не начал течь.

По ч. 1 Ст. 392 ТК РФ срок по спору об увольнении составляет один месяц не просто с момента, когда работник узнал об увольнении, а со дня вручения копии приказа, выдачи трудовой книжки либо предоставления работодателем сведений о трудовой деятельности.

Вы пишете, что приказ вам не вручали, с ним не знакомили, документы об увольнении работодатель не выдавал, а об увольнении вы самостоятельно узнали из электронной трудовой книжки на Госуслугах. Сведения на Госуслугах работник получает из информационных ресурсов СФР, тогда как работодатель при увольнении обязан сам предоставить сведения о трудовой деятельности. Поэтому можно обосновывать, что самостоятельное получение выписки через Госуслуги не заменяет исполнение работодателем обязанности по ст. 84.1 ТК РФ и не является тем событием, с которого ч. 1 Ст. 392 ТК РФ связывает начало месячного срока.

Такой подход соответствует позиции Верховного Суда: если работнику не была вручена копия приказа и не была выдана трудовая книжка и отсутствовали доказательства отказа работника от их получения, вывод о пропуске месячного срока является неправильным.

На случай если суд все-таки посчитает срок от даты, когда вы увидели увольнение на Госуслугах, просьбу о восстановлении срока вы правильно заявили. Больничный является прямо указанным Верховным Судом примером уважительной причины пропуска срока. При этом суд обязан оценивать всю совокупность обстоятельств, а не формально констатировать пропуск.

Пропуск всего на 4 дня сам по себе срок не восстанавливает, а аргумент «долго готовила иск» слабый. Но в совокупности у вас существенно лучше ситуация: об увольнении не сообщили, приказ не вручили, документы не выдали, увольнение обнаружили случайно, часть месячного периода пришлась на подтвержденную временную нетрудоспособность, а просрочка минимальная.

Поэтому в суде лучше делать акцент в такой последовательности: основная позиция — срок по ст. 392 ТК РФ не пропущен, поскольку предусмотренные законом документы работодателем не вручались; альтернативная позиция — если суд сочтет срок начавшимся с даты получения сведений через Госуслуги, просить его восстановить с учетом больничного и всей совокупности обстоятельств.

И отдельно: если увольнение оформлено «по собственному желанию», а заявления вы действительно не писали, работодателю придется доказывать наличие законного основания увольнения и соблюдение процедуры. По делам о восстановлении на работе эта обязанность лежит на работодателе.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Оксана
Спасибо, Милана Александровна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Доброй ночи, Оксана.

Шансы на то, что суд признает срок не пропущенным или восстановит его, близки к 100%. Современная судебная практика, включая жесткие позиции Верховного Суда РФ, в таких ситуациях полностью на стороне работника.

Более того, с точки зрения закона, вы, скорее всего, вообще не пропустили срок, либо пропустили его на незначительное количество дней исключительно по вине работодателя.

Поскольку работодатель проигнорировал эти обязанности, у него нет ни одного документа (расписки, уведомления, описи вложения), доказывающего, что он ознакомил вас с приказом или выдал документы в день увольнения.

Верховный Суд РФ четко указывает: если работодатель нарушил процедуру и ничего не выдал, срок начинает исчисляться с даты, когда работник фактически получил сведения о трудовой деятельности.

В вашем случае точкой отсчета является день скачивания выписки ЭТК с Госуслуг

Две недели до этого момента в срок не засчитываются, так как вы физически не знали и не могли знать о нарушении своего права.

Суд примет иск к производству, восстановит срок (или признает его непросроченным) и начнет рассматривать дело по существу. Ваши шансы оспорить «тихое» увольнение без вашего заявления максимальны.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Оксана
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Суды часто восстанавливают месячный срок при наличии уважительных причин (ст. 392 ТК РФ). Перечень причин открытый: болезнь, обращение в инспекцию/прокуратуру, иные объективные препятствия. Ваша неделя на больничном и отсутствие ознакомления с приказом (ст. 84.1 ТК РФ) — весомые аргументы. Срок исчисляется со дня вручения приказа или выдачи трудовой книжки/ЭТК.

Суд оценивает все обстоятельства. Рекомендуем в иске подробно изложить причины пропуска, приложить больничный и подтверждение, что приказ не вручался. Если потребуется составить процессуальные документы, вы можете обратиться к любому юристу, ответившему на ваш вопрос.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. На практике суды часто восстанавливают этот жесткий месячный срок, если работник докажет, что пропуск произошел по уважительным причинам и по вине самого работодателя, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, приложили ли вы к иску отдельное письменное ходатайство о восстановлении срока, и зафиксирована ли в вашей выписке из ЭТК точная дата?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.