У нас очень сложная история .брат алкоголик попадал в рабство к цыган,там его женили на беременной женщине и она родила через пару недель,а вдругом заксе прописали по месту прописки отца,к нам в квартиру, брат 12 лет ни живёт и не платит и не выходит на связь 🙈 квартира находиться в соцнайме
Добрый день! Если речь о том, как убрать брата и зарегистрированного ребёнка из муниципальной квартиры, это возможно, но, скорее всего, только через суд.
По брату можно заявлять требование о признании его утратившим право пользования квартирой. По ч. 3 Ст. 83 ЖК РФ при постоянном выезде в другое место жительства право по договору соцнайма может быть прекращено. Суд будет смотреть, как долго он отсутствует, вывез ли вещи, создал ли другую семью, платит ли за квартиру, пытался ли вселиться и не препятствовал ли ему кто-либо. 12 Лет отсутствия и отсутствие оплаты — существенные доказательства.
Но момент с «рабством» имеет значение: если будет доказано, что брат отсутствовал не добровольно, суд может не признать его утратившим право.
С ребёнком сложнее. Если ребёнок никогда фактически в вашей квартире не жил, его можно пытаться через суд признать не приобретшим право пользования жилым помещением и снять с регистрации. Нужно доказывать, что регистрация была формальной, ребёнок с рождения проживал с матерью в другом месте и в квартиру никогда не вселялся. Сам факт регистрации ещё не всегда означает возникновение самостоятельного права на квартиру.
То, что ребёнок, вероятно, биологически не от брата, автоматически ничего не меняет. Если ребёнок родился в зарегистрированном браке и брат записан отцом, юридически он считается отцом, пока отцовство не оспорено в судебном порядке.
Добрый день. В вашей ситуации брат может быть признан утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке.
Правовое основание
Согласно ч. 3 Ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в случае выезда нанимателя или члена его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда. Длительное (более 12 лет) отсутствие брата и неоплата коммунальных услуг являются достаточными основаниями для удовлетворения иска.
Ваши действия
Вам необходимо подать в районный суд по месту нахождения квартиры исковое заявление о признании брата утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта. Ответчиком по делу будет брат (если его местонахождение неизвестно, суд рассмотрит дело в порядке ст. 119 ГПК РФ).
Отдельно о регистрации ребенка
Регистрация ребенка по месту жительства отца возможна только с согласия нанимателя (вас) и всех членов семьи (ст. 70 ЖК РФ). Поскольку такого согласия не было, регистрация ребенка может быть оспорена в суде как незаконная.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций, вы можете обратиться к любому юристу, ответившему на ваш вопрос.
Обратитесь к собственнику жилья по соцнайму. Подайте заявление с просьбой провести проверку и зафиксировать, что брат не проживает и не участвует в содержании квартиры. Администрация может составить акт обследования жилья. Сделайте запрос о том, на каком основании ребенка прописали в квартире по соцнайму, если отец там не проживает. Регистрация ребёнка по месту жительства родителя возможна, но если отец фактически не проживает и не пользуется квартирой, а регистрация сделана формально, её можно оспорить. Выписать человека из муниципальной квартиры без суда нельзя. Даже если он не живёт и не платит. Обратитесь в органы опеки. Если ребёнок фактически не живёт в квартире, они помогут зафиксировать это и дать заключение для суда.
Признание утратившим право пользование/не приобретшим право пользования возможно только в судебном порядке. Только путем обращения с исковым заявлением в суд. По данному делу нужно будет доказать, то как ваш брат, так и его несовершеннолетний ребенок никогда не проживали в данной квартире. Как правило это доказывается в основном свидетельскими показаниями.