Имеет ли серьезные риски поступление на программу UWC 2027-2029 из России будучи 16 летним школьником? Она признана нежелательной организацией, и как бы где то пишут что рисков не так много, остальные что риски довольно серьезные. Также моя мама госслужащий но не имеет доступа к гос тайне
Поступление на программу UWC в 2027–2029 годах сопряжено с серьезными правовыми рисками. Ситуация осложняется тем, что с 25 августа 2025 года Генеральная прокуратура РФ признала организацию International Baccalaureate (IB) «нежелательной» на территории России. Все колледжи UWC работают именно по этой программе, поэтому участие в них формально подпадает под действие законодательства о нежелательных организациях.
Ваша мама является госслужащей. Участие её несовершеннолетнего ребёнка в деятельности организации, признанной нежелательной, может быть расценено как обстоятельство, способное скомпрометировать её как госслужащего. Даже при отсутствии допуска к гостайне это может повлиять на её карьеру, вплоть до увольнения по утрате доверия. Этот риск следует оценивать как высокий.
Рекомендуем воздержаться от участия в программе UWC до момента, когда правовой статус IB-образования в России будет окончательно определён. Санкции, даже при отсутствии реального уголовного преследования, создадут существенные проблемы для вас и вашей семьи. Принятие решения должно быть взвешенным и учитывать все возможные правовые последствия.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций, вы можете обратиться к любому юристу, ответившему на ваш вопрос.
Личные риски школьника (ст. 20.33 КоАП РФ и ст. 284.1 УК РФ) UWC признана в РФ нежелательной организацией. Подача заявки, прохождение отбора через структуры UWC и само обучение юридически трактуются как «участие в деятельности нежелательной организации». Поскольку вам 16 лет, вы уже являетесь субъектом ответственности: первичный факт влечет штраф по ст. 20.33 КоАП РФ, а повторные действия — уголовную ответственность по ст. 284.1 УК РФ. Критические риски для матери-госслужащего. Уголовная ответственность за финансирование (ч. 2 Ст. 284.1 УК РФ): Любая оплата взносов, билетов или сопутствующих расходов со счетов родителей образует состав преступления (финансирование нежелательной организации — наказывается лишением свободы на срок до 5 лет уже при первом факте). Карьерные последствия: даже при отсутствии у матери допуска к гостайне, кадровые проверки и служба собственной безопасности зафиксируют факт участия несовершеннолетнего члена семьи в деятельности нежелательной структуры, что приведет к немедленному увольнению с госслужбы «по утрате доверия». Риски являются не потенциальными, а критическими. Поступление в UWC из России ставит под прямой удар уголовного преследования родителей (за финансирование) и влечет гарантированное разрушение карьеры матери на госслужбе.