Чья собственность?

Добрый день.в 2023 году продавали квартиру,дом старой постройки 2 этажа,во дворе есть несколько построек в виде сарая
Как узнать чья это собственность если это осталось от бабушки и никто не знает официально ли это

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день. Узнать можно, и начинать нужно не с фактического пользования сараем, а с документов.

Проверьте последовательно:
1. Закажите выписки ЕГРН на земельный участок под домом и, если сарай имеет кадастровый номер, отдельно на сарай. Выписку можно заказать через Госуслуги, Росреестр или МФЦ.

2. Запросите в БТИ старый технический паспорт дома, поэтажный/ситуационный план и инвентаризационное дело. Для старых домов именно там нередко отражены дворовые хозяйственные постройки и их привязка к квартирам.

3. Посмотрите документы бабушки: договор приватизации, купли-продажи, свидетельство о собственности, документы о наследстве. Отсутствие сарая в современном ЕГРН еще не означает, что права на него никогда не существовало: права на недвижимость, возникшие до 31 января 1998 года, могут признаваться действительными и без записи в ЕГРН.

4. Если бабушка умерла и наследственное дело уже оформлялось, можно обратиться к нотариусу, который его вел. Если выяснится, что сарай являлся отдельной собственностью бабушки, но в наследство его тогда не включили, на выявленное позднее имущество может быть выдано дополнительное свидетельство о праве на наследство.

При этом есть важный момент: если сараи расположены на придомовом земельном участке и относятся к объектам, предназначенным для обслуживания всего многоквартирного дома, они могут относиться к общему имуществу собственников помещений по ст. 36 ЖК РФ. В таком случае при продаже квартиры в 2023 году доля в общем имуществе перешла покупателю вместе с квартирой — отдельно сохранить ее за собой нельзя (ст. 37 ЖК РФ).

Если же это был именно отдельный «бабушкин» сарай, право на который подтверждается старыми документами, ситуация другая.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Для выяснения собственности хозяйственных построек необходимо проверить их правовой статус. Запросите выписку из ЕГРН на адрес земельного участка — в ней будут указаны все зарегистрированные объекты недвижимости (ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ). Если постройки не зарегистрированы, обратитесь в БТИ для получения архивной справки. Право собственности на нерегистрируемые объекты (сараи) может быть установлено в судебном порядке при наличии доказательств длительного владения (ст. 234 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Узнать можно только, если вы получите от собственника выписку ЕГРН. Иного законного способа на данный момент нет. Такие документы можно получить только от собственника. Иные способы получения таких данных будут незаконны и могут повлечь уголовную ответственность. Закрытие данных связано с законом О персональных данных.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы узнать, кому официально принадлежат сараи во дворе, вам нужно проверить статус земли и наличие построек в Росреестре. В домах старой постройки (особенно 2-этажных) такие сараи часто строились без документов или относятся к общему имуществу всех жильцов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️