Есть частный дом я 1 собственник,в доме проживает в общем 3 человека, дом более 100 квадратов. Я хочу часть дома продать знакомому. Как я могу это осуществить?
да, вы можете продать дом при согласии супруги (нотариально удостоверенным). Раздел дома проводить совершенно не нужно.Сделка регистрируется в Росреестре. Следует обратить внимание на грамотность составления договора купли-продажи, учитывающего все тонкости при купли-продажи недвижимости, а также всех последствий такой сделки. Крайне не рекомендую пользоваться формами договоров кп из интернета они, в случае споров, вас никак не защитит.Договоры составляются индивидуально под каждую сделку.
Понадобится детальная консультация по сделке, подготовка документов, звоните.
Добрый день, оформляете договор купли- продажи доли и регистрируете в Росреестре. Только уточните, дом лично ваш? Вы в браке? Если в браке, то дом приобрели до брака или в браке?
Здравствуйте, да дом оформлен лично на меня. Дом приобретен в браке, жена не против сделки.
Продать долю вы можете, только согласие супруги надо нотариальное. Поэтому я и просила уточнить про брак. Так как это является вашим совместно нажитым имуществом
Договор купли продажи оформляете. Если дом приобретен в период брака, то должно быть нотариальное согласие супруга или бывшего супруга на эту сделку.
То есть делить его на доли не нужно? Сделка купли-продажи и согласие супруги заверенное нотариально?
В любом случае, оформление доли Вы будете осуществлять нотариально. Соответственно делите совместно нажитое имущество в равных долях в нотариальном порядке, и тут же оформляете продажу доли в нотариальном порядке.