Недавно с крыши пятиэтажного дома двое мужчин сбрасывали доски на газон и дорогу с припаркованными рядом машинами. На видео сняты доски на земле и то, как мужчины потом их уносят, но сам факт падения не зафиксирован + из-за плохого звука не слышно, как мужчины признаются, что они кидали доски. Пострадавших и ущерба нет. Можно ли этих мужчин привлечь к ответственности? Куда обратиться?
Здравствуйте! 1. Нужно знать, кого привлекать. Вреда нет. За такое нарушение полиция не будет их разыскивать с ориентировками, а Вы наверняка не имеете их данных. 2. Заявление Вы в полицию подать конечно можете. О привлечении лиц к административной ответственности. Приложите к заявлению фото и видеоматериалы. Указываете, что была угроза жизни и здоровью граждан. Если там велись какие-то строительные работы, то эти лица скорее всего являлись или штатными или наемными работниками организации, которая выполняла работы (реконструкция, ремонт или что они там делали на крыше) и соотвественно несет ответственность за качество выполнения работ и обязана следить за порядком выполнения работ. Если полиция проверит и установит, кто выполнял работы, то Ваше заявление удовлетворят, могут их оштрафовать (опять же, если Ваши доказательства убедительны. Фото, где просто лежат доски на земле - не доказательство. Видео, где какие-то лица, несут доски неизвестно откуда и куда - не доказательство).
Здравствуйте
Если нет пострадавших, ущерб не нанесен, за что вы хотите привлечь? За то что они кидали доски? Я полагаю, если ущерб и вред не причинён, то техника безопасности была соблюдена. И ваше заявление в любую инстанцию останется без результата.
То, что делали указанные лица - опасные действия, которые могли причинить вред жизни и здоровью человека. Безусловно это незаконно. По сути это можно расценить как мелкое хулиганство.