Отмена судебного приказа?

Можно ли отменить судебный приказ через полгода после его вынесения, ссылаясь на некорректную работу почты. Письмо с копией приказа вернулось в суд по истечении сроков хранения. Как доказать, что приказ не был получен и как судья трактует возвращение приказа, получено оно или нет. Спасибо.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, отменить судебный приказ через полгода можно, но для этого вам придется одновременно подать два документа: ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока и сами возражения относительно исполнения приказа.

По закону (ст. 165.1 ГК РФ) и судебной практике, если письмо из суда пришло по вашему официальному адресу регистрации (прописке), но вы его не забрали, и оно вернулось обратно, судья по умолчанию считает вас надлежащим образом извещенным. Это называется «юридически значимым сообщением».

Суд исходит из позиции: «Мы отправили по верному адресу, а то, что вы не получили — это ваш риск и ваша халатность». Поэтому через полгода приказ уже давно находится у приставов.

Однако эта презумпция работает только в том случае, если сама Почта России сработала идеально. Если почта нарушила правила доставки судебной корреспонденции, гражданин не может нести за это ответственность.

Если судья увидит задокументированные несостыковки в работе почты, он встанет на вашу сторону, восстановит срок и отменит судебный приказ. После этого вы сможете вернуть удержанные деньги через процедуру «поворота исполнения судебного акта».

Деньги по этому приказу уже начали списывать со счетов?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Нет, пришел на сумму, указанную приставом.

Гость

Нет, пока только арест на сумму долга.

Гость

Нет, пока только арест.

Отвечает юрист
Да, отменить судебный приказ можно и по истечении шести месяцев, но не автоматически. Судья обязан отменить приказ, если вы обоснуете невозможность подать возражения в 10-дневный срок по независящим от вас причинам (ст. 129 ГПК РФ). Доказательства неполучения приказа Верховный Суд РФ признаёт уважительными причинами нарушение правил доставки почты, вашу болезнь, командировку, переезд или отсутствие в месте жительства. Истечение срока хранения письма в почтовом отделении не является безусловным доказательством получения приказа. Вам необходимо получить документы с сайта «Почты России», подтверждающие, что вы не получали извещение. Как действовать Подайте мировому судье: 1. Возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ). 2. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительной причины. Если судья откажет, вы вправе подать частную жалобу.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

Они говорят что была попытка вручения, потом кинули извещение в ящик. Там ничего не было.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Журахов Евгений Валерьевич
Отвечает юрист

Неполучение письма не всегда является уважительной причиной. В законе сказано, что риск неполучения копии судебного приказа лежит на должнике. Суд может посчитать, что вы сами не проявили должной заботы, если не получали корреспонденцию по адресу регистрации.

Шанс на отмену приказа есть, но он напрямую зависит от того, насколько убедительно вы сможете обосновать и доказать, что не получили копию приказа по независящей от вас причине, а не просто «не забрали письмо».

Юрист в г. Симферополе. Записывайтесь на консультацию.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

1. Срочно запросите в почтовом отделении сведения о том, как доставлялось письмо (извещения, даты).

2. Составьте заявление о восстановлении срока и возражения относительно приказа.

3. Подайте их в суд, вынесший приказ, приложив все доказательства.

4. Если суд откажет, можно обжаловать отказ в вышестоящий суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю вас, Диана Алексеевна, за вашу поддержку и советы!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Полагаю, что ходатайство о восстановлении срока обжалования будет удовлетворено, если заявите такое.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день, отправьте постановление о возбуждении ИП, помогу отменить судебный приказ

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.