Алименты СВО?

Добрый день,ситуация следующая, бывший муж на СВО, платил алименты по решению суда на двоих детей 33%, потом был соч пол года,алименты не поступали,сейчас в части,выплаты восстановили, судебный пристав направила уже несколько запросов в министерство обороны,о предоставлении справки 2-ндфл должника,для расчёта долга за тот период, но они ничего не отвечаю,игнорирую уже 3 месяца,как быть,куда обратиться, или за этот период ни алиментов ни долга теперь?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Алименты и долг за этот период никуда не исчезнут, так как участие в СВО не освобождает от родительских обязательств, а долги по алиментам не списываются. Период «СОЧ» (самовольное оставление части) считается правонарушением, во время которого Министерство обороны РФ приостанавливает начисление денежного довольствия военнослужащему, поэтому удержать алименты из его ведомственного дохода за эти полгода физически невозможно.

Однако за эти 6 месяцев ему все равно будет начислен долг, но рассчитываться он должен не по справке 2-НДФЛ от Минобороны, а исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент расчета (согласно ч. 4 Ст. 113 Семейного кодекса РФ).

Поскольку Министерство обороны игнорирует запросы судебного пристава, вам необходимо переходить к мерам прокурорского и ведомственного реагирования.

Алименты и накопившийся долг будут удерживаться только с оклада и ежемесячного денежного довольствия военнослужащего (боевые выплаты, надбавки за звание/должность).

С государственных единовременных социальных выплат (например, 400 тыс. Рублей за заключение контракта) или выплат по ранению алименты не списываются по закону.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Регина
От всей души благодарю вас, Денис Александрович, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Участие в СВО не освобождает от алиментных обязательств и не аннулирует долг. За этот период задолженность сохраняется и подлежит взысканию.

Куда обратиться:

1. Подать письменное заявление старшему судебному приставу с требованием ускорить получение ответа из Минобороны. Срок рассмотрения запросов Минобороны — до 30 дней, но может достигать 60 дней и более.
2. Обжаловать бездействие пристава вышестоящему должностному лицу или в суд (ст. 121, 123 Закона № 229-ФЗ).
3. Направить жалобу в военную прокуратуру — на бездействие должностных лиц Минобороны, игнорирующих запросы пристава. 4. Самостоятельно направить исполнительный лист в Единый расчетный центр Минобороны РФ.

Пристав обязан истребовать справку о доходах и обеспечить удержание алиментов. При наличии задолженности удержания могут достигать 70% дохода.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Регина
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Долг за полгода не исчезает из-за молчания Министерства обороны. Письменно потребуйте у пристава вынести постановление о расчёте задолженности: при отсутствии сведений о доходе она определяется по средней заработной плате в России — п. 4 Ст. 113 СК РФ, ч. 2 Ст. 102 Закона об исполнительном производстве. Бездействие можно обжаловать старшему приставу или в суд. Здесь важно проверить переписку и сроки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Регина
Спасибо, Евгений Константинович, за ясность и подробность в ответе!
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обращаться необходимо только к судебным исполнителям, которые по вашему ходатайству обязаны произвести расчет задолженности за прошлый недополученный период. Если ваши просьбы игнорируют, у вас есть право обжаловать действие (бездействие) судебного пристава. Этим занимаются юристы.