ПЕНСИЯ?

Я РАБОТАЮЩИЙ ПЕНСИОНЕР 10 ЛЕТ РАБОТАЮ ПОСЛЕ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ НЕ УВОЛЬНЯЛСЯ СЕЙЧАС ХАЧУ УВОЛИТСЯ КАКАЯ ПРИБАВКА БУДЕТ К ПЕНСИЙ ЕСЛИ ЕСЛИ ИПК 2300 И БУДЕТ ЛИ ВООБЩЕ ЕСЛИ ВЛИЧНОМ КАБИНЕТИ СТАИТ СУММА 31000 ПРИ ВЫХОДИ НА ПЕНСИЮ

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, после увольнения прибавка к пенсии должна быть, поскольку Вы работали после назначения пенсии и в 2016–2024 годах индексации работающим пенсионерам фактически не выплачивались. После прекращения работы СФР пересчитает пенсию с учетом всех пропущенных индексаций. Перерасчет производится автоматически, заявление подавать не нужно.

Если в личном кабинете/справке СФР у Вас указано, что размер пенсии с учетом всех индексаций — 31 000 руб., то после увольнения ориентировочно именно эту сумму Вы и будете получать. То есть прибавка будет равна разнице между 31 000 руб. И той пенсией, которую Вы фактически получаете сейчас. В справке СФР для работающего пенсионера как раз отражаются текущая выплата и полный размер пенсии с учетом индексаций.

Например, если сейчас Вы получаете 24 000 руб., а полный размер указан 31 000 руб., прибавка после увольнения составит примерно 7 000 руб. В месяц.

С 2025 года пенсии работающих пенсионеров снова индексируются, но пропущенные повышения за 2016–2024 годы полностью начинают выплачиваться именно после прекращения работы.

По поводу ИПК 2300: здесь, вероятно, имеется в виду 230, 0 балла, но для точного расчета нужно видеть данные из справки СФР. В 2026 году стоимость одного ИПК составляет 156, 76 руб., фиксированная выплата — 9 584, 69 руб.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
МИХАИЛ

ИПК УКАЗАНА 2.300

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Если указано ИПК 2, 300, то, скорее всего, это не общий ИПК за всю трудовую деятельность, а количество пенсионных коэффициентов, начисленных за отдельный период (год). Работающему пенсионеру за год при перерасчете может учитываться не более 3 ИПК.

По показателю 2, 300 определить прибавку после увольнения нельзя. После увольнения СФР должен установить пенсию с учетом всех индексаций, которые не выплачивались в период работы. Если в справке СФР рядом указано, что размер пенсии с учетом индексации составляет 31 000 руб., именно эта сумма является более надежным ориентиром того, сколько будет выплачиваться после увольнения.

Отвечает юрист

Перерасчёт после увольнения будет. Прибавка зависит от даты оформления пенсии и количества накопленных индексаций.

Порядок перерасчёта (ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ):

перерасчёт производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения;

процедура беззаявительная, проводится автоматически по данным работодателя;

выплата в новом размере начинается со следующего месяца после вынесения решения.

Размер прибавки:

Если пенсия назначена до 2016 года, за период работы с 2016 по 2024 год накоплены пропущенные индексации. Они рассчитываются не от текущей выплаты, а от её более высокого размера с учётом всех пропущенных повышений. После увольнения пенсия пересчитывается с учётом всех этих индексаций.

В любом случае, перерасчёт после увольнения будет произведён от той суммы, которая должна была быть с учётом всех индексаций, а не от текущей выплаты. Точный размер прибавки можно узнать только после увольнения, когда СФР произведёт расчёт.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
МИХАИЛ
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, прибавка будет обязательно! После вашего увольнения размер пенсии увеличится до той суммы, которую вы видите в Личном кабинете Социального фонда — то есть до 31 000 рублей. Сумма, указанная в вашем Личном кабинете с пометкой «при выходе на пенсию» (или «размер пенсии после прекращения трудовой деятельности») — это и есть ваш точный будущий размер выплаты. В ней государство уже посчитало и объединило все индексации, которые вы пропустили за 10 лет работы

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
МИХАИЛ
Уважаемый Раксана Владимировна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. После увольнения пенсия может увеличиться за счёт индексаций, которые не применялись в период работы, и учёта пенсионных баллов. Точную сумму по показателю "ИПК 2300" определить нельзя: вероятно, имеется в виду 23, 00 балла. Сумма 31 000 рублей сама по себе недостаточна для расчёта. Направьте выписку из Социального фонда с размером пенсии, ИПК и фиксированной выплатой — тогда можно точно определить прибавку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
МИХАИЛ
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Сумма пенсии, указанная в вашем личном кабинете, и должна вам выплачиваться после увольнения.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.