Здравствуйте у меня такой вопрос у меня мой папа купил мне две машины но я в браке и машины оформлены на мужа на машины нанесён ущерб за год пока мой муж был в армии его брат пользовался этими машинами могу ли я отсудить машины и компенсировать ущерб который нанесён на машины
Здравствуйте. Выдать компенсацию за ущерб от брата мужа вы можете, а вот «отсудить» машины у собственного мужа (пока вы в браке) — нет, но их можно официально переоформить на вас через раздел имущества.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Каким образом отец передавал деньги за машины (переводил со своей карты, платил наличными, сохранились ли чеки или банковские выписки на имя отца)?
Если машины оформлены на мужа, они считаются его собственностью. Вы не можете их отсудить, но можете потребовать компенсацию ущерба с брата мужа. Для этого нужно подать иск в суд, предоставив доказательства (фото, чеки, показания свидетелей).
Ситуация у вас непростая, но закон на вашей стороне. Главное, что нужно понимать: вернуть машины себе и заставить деверя (брата мужа) заплатить за поломки можно, но это два разных юридических шага.
Все это возможно, если вы сможете доказать, что машины куплены лично вам за средства отца. Это весьма непросто, поэтому обратитесь к адвокату.