Здравствуйте, как правильно составить заявление на расторжение договора с автошколой, чтобы вернуть деньги за оставшиеся часы вождения.
Добрый день! Да, отказаться от договора с автошколой можно в любое время. Автошкола вправе удержать только стоимость уже оказанных услуг и фактически понесённые расходы, связанные именно с исполнением вашего договора. Само по себе условие договора «оплата не возвращается» не лишает потребителя права на возврат. Это следует из ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ.
Лучше назвать документ не просто «заявлением о расторжении», а «уведомлением об отказе от исполнения договора и требованием о возврате денежных средств». Роспотребнадзор также указывает, что при отказе от обучения можно потребовать возврата денег за неиспользованные занятия.
Особенно рекомендую включить пункт о предоставлении документов на фактические расходы. Автошкола не может просто написать, например, что «30 % стоимости являются расходами»: факт, размер и связь расходов с конкретным договором должен подтверждать исполнитель.
Заявление лучше передать лично в двух экземплярах, получив на своем экземпляре отметку о принятии, либо направить заказным письмом с описью вложения по юридическому адресу автошколы.
Если в договоре отдельно указана стоимость одного часа вождения, сумму возврата можно сразу посчитать и вписать в заявление. Если пришлёте договор с автошколой и напишете, сколько часов вождения оплачено и сколько фактически откатано, я могу определить конкретную сумму к возврату и скорректировать заявление под ваш договор.
Чтобы вернуть деньги за оставшиеся часы вождения, вам нужно подать в автошколу письменное заявление о расторжении договора в двух экземплярах. По закону «О защите прав потребителей» вы имеете право отказаться от обучения в любое время, оплатив школе только фактически понесенные ею расходы (например, за уже пройденную теорию или откатанные часы).
Здравствуйте. Заявление можно составить в произвольной форме, главное грамотно.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо изучить ваш договор с автошколой.
Добрый день!
Можете обратиться к любому юристу сайта.
Услуга платная.