Как составить заявление на расторжение договора с автошколой?

Здравствуйте, как правильно составить заявление на расторжение договора с автошколой, чтобы вернуть деньги за оставшиеся часы вождения.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, отказаться от договора с автошколой можно в любое время. Автошкола вправе удержать только стоимость уже оказанных услуг и фактически понесённые расходы, связанные именно с исполнением вашего договора. Само по себе условие договора «оплата не возвращается» не лишает потребителя права на возврат. Это следует из ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ.

Лучше назвать документ не просто «заявлением о расторжении», а «уведомлением об отказе от исполнения договора и требованием о возврате денежных средств». Роспотребнадзор также указывает, что при отказе от обучения можно потребовать возврата денег за неиспользованные занятия.

Особенно рекомендую включить пункт о предоставлении документов на фактические расходы. Автошкола не может просто написать, например, что «30 % стоимости являются расходами»: факт, размер и связь расходов с конкретным договором должен подтверждать исполнитель.

Заявление лучше передать лично в двух экземплярах, получив на своем экземпляре отметку о принятии, либо направить заказным письмом с описью вложения по юридическому адресу автошколы.

Если в договоре отдельно указана стоимость одного часа вождения, сумму возврата можно сразу посчитать и вписать в заявление. Если пришлёте договор с автошколой и напишете, сколько часов вождения оплачено и сколько фактически откатано, я могу определить конкретную сумму к возврату и скорректировать заявление под ваш договор.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Чтобы вернуть деньги за оставшиеся часы вождения, вам нужно подать в автошколу письменное заявление о расторжении договора в двух экземплярах. По закону «О защите прав потребителей» вы имеете право отказаться от обучения в любое время, оплатив школе только фактически понесенные ею расходы (например, за уже пройденную теорию или откатанные часы).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Заявление можно составить в произвольной форме, главное грамотно.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо изучить ваш договор с автошколой.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Можете обратиться к любому юристу сайта.

Услуга платная.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.