В семье имеется ребёнок-инвалид.
Мать ребёнка не работает, осуществляет уход за ребёнком
Отец официально трудоустроен .
Вопрос : положены 4 дня выходных отцу ребёнка? Если ДА, как составить заявление и какие документы требуется предоставить работодателю ?
Добрый день. Работнику, родителю ребенка-инвалида, положены дополнительные оплачиваемые выходные дни. Это закреплено в ст. 262 Трудового кодекса РФ.
Форма заявления утверждена приказом Минтруда России. Предоставит работодатель, также форма имеется в открытом доступе. Простая в оформлении. В заявлении указывается должность работника, наименование структурного подразделения организации (обособленного подразделения), фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии); количество и дату (период) предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней и т.д.
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 N 714 утверждены Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. В пункте 4 данного документа указан перечень необходимых документов: справка, подтверждающая факт установления инвалидности; документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида; свидетельство о рождении (об усыновлении) ребенка; документы, подтверждающие, что второй родитель не использовал выходные дни; справка о том, что заявитель ранее не использовал выходные дни на другой работе.
Здравствуйте. Да — родителю ребёнка-инвалида положены дополнительные отпуска (ст. 262 ТК РФ), но их точная продолжительность (включая возможность именно «4 дней») определяется законом, коллективным договором или локальными актами работодателя. Для оформления подаётся письменное заявление на отпуск с приложениями: копия свидетельства о рождении ребёнка, справка МСЭ об инвалидности и при необходимости документы, подтверждающие состав семьи; работодатель может затребовать и иные документы. Могу подготовить готовое заявление и проверить комплект документов — запишитесь на консультацию.
Да, отцу ребенка-инвалида положены 4 оплачиваемых выходных в месяц (ст. 262 ТК РФ).
Как оформить:
Документы:
Свидетельство о рождении.
Справка МСЭ об инвалидности.
Справка из ПФР, что мать не использует дни (если не работает).
Заявление работодателю
Важно:
Дни не переносятся на следующий месяц.
Оплачиваются из средств ФСС.
При отказе — жалоба в Трудовую инспекцию.
Добрый день!
Да.
Потребуются следующие документы: заявление, справку об инвалидности, документы о месте жительства ребенка.
Форму заявления Вам предоставит работодатель.