Гражданский супруг, участник СВО но умер в отпуске. От него ростет дочь, не успели официально ее зарегистрировать. Сейчас подан иск в суд на установления отцовства посмертно, но его родственники отказываются сдавать тест днк, дочь он свою признавал, при подписании контракта так же ее упоминал, суд длится уже 8 месяцев, сейчас дело приостановлено до проведения теста днк, со своей стороны мы все сдали но его мать (она одна у него) отказывается сдавать тест. Что делать в этой ситуации. Суд ждет экспертизы, мать отказывается от прохождения..
В силу части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе суд вправе признать факт, для выяснения которого она была назначена, установленным или опровергнутым. Поскольку мать покойного участника СВО отказывается от прохождения генетического исследования, данный процессуальный факт оценивается судом в совокупности с другими доказательствами в пользу установления отцовства.
В совокупности предоставьте суду любые иные подтверждения: совместные фотографии, переписку, сведения о перечислении денежных средств или документы, где погибший указывал ребенка.
Также существенное значение имеют официальные документы из воинской части, если при заключении контракта или оформлении выплат супруг лично указывал дочь в анкетах. Таким образом, отказ близкого родственника от теста ДНК при надлежащей фиксации судом этого уклонения не препятствует вынесению положительного решения по делу.
Уважаемая Раксана! Не переживайте.
Она делают только себе хуже.
Дело в том, что если они не явятся на экспертизу, факт, для которого она будет назначена, будет считаться установленным. Вот обоснование:
ч. 3 Ст. 79 ГПК РФ: При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Вообще вам надо конечно было взвесить при обращении в суд, факт отцовства либо факт признания отцовства устанавливать. Но в таких делах да, всегда назначается экспертиза. Удачи!
В вашей ситуации отказ матери покойного от прохождения ДНК-теста не означает проигрыш дела. Вы можете просить суд вынести решение на основе других доказательств или потребовать принудительного привода либо признания факта отцовства в связи с уклонением от экспертизы. Вам нужно действовать активно и подать суду правильные ходатайства, так как рассмотрение дела не может стоять на месте бесконечно.
Здравствуйте. Просите суд возобновить дело и оценить отказ матери от ДНК по ст. 79 ГПК РФ: суд может признать факт отцовства установленным. Прикладывайте доказательства признания дочери: переписку, фото, свидетелей, документы, контракт. Также ссылайтесь на ст. 49 СК РФ.