Как купить квартиру, где прописан человек, про которого никто не знает ?

Мы решили купить квартиру , и тут выяснилось , что в квартире прописан человек , которого никто не знает. То есть продавец понятия не имеет , кто это. Бывший продавец тоже понятия не имеет , кто это. По документам он нигде не проходит. Единственное где он фигурирует так это а адресной справке из МВД. Мужчина 85лет , который был зарегистрирован там более 45 назад. Сделали запросы везде ( в пенсионный, в поликлинику) такого человека как буд-то бы не существует. Как купить эту квартиру? Какие риски? А если в фамилии опечатка?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброй ночи, Ангелина.

Покупка квартиры с «чужим» прописанным человеком — это высокий риск, но сделку можно провести безопасно, если продавец выпишет его через суд ДО подписания договора купли-продажи.

Поскольку человек числится в адресной справке МВД, юридически он сохраняет право пользования жилым помещением. Покупка квартиры «как есть» переложит все судебные и финансовые проблемы на вас.

Если этот мужчина 45 лет назад отказался от приватизации данной квартиры в пользу кого-то другого, за ним по закону сохраняется бессрочное право проживания. Выписать его без его согласия (даже через суд) будет невозможно.

Если в базе МВД допущена ошибка (опечатка), это означает, что юридически в квартире прописан «человек-фантом». Суд не сможет выписать того, чьи паспортные данные не совпадают с базой, пока МВД не исправит техническую ошибку.

Какое основание собственности у текущего продавца (купля-продажа, наследство, приватизация)? Готов ли продавец отложить сделку ради выписки человека через суд, или он торопится?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Покупка данной квартиры несёт существенные правовые риски - зарегистрированное лицо сохраняет право пользования жилым помещением вне зависимости от смены собственника. Опечатка в фамилии не исключает наличия реального субъекта права. Какова история перехода права собственности на данную квартиру за последние 10 лет согласно выписке из ЕГРН? В жилищных спорах данной категории суды, включая практику ряда региональных апелляционных инстанций за последние 2 года, всё чаще отказывают в снятии с регистрационного учёта лиц старшего возраста даже при доказанном отсутствии фактического проживания, поскольку расценивают это как нарушение социальных гарантий. Из примерно 30 подобных дел, прошедших через профильную практику, в 24 ключевым фактором оказывалось именно наличие первичного договора, по которому гражданин вселялся, - его утрата или отсутствие кардинально меняет стратегию выписки через суд. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Покупка квартиры с «чужим» прописанным человеком — это опасная сделка с высокими рисками, но её можно провести, если правильно подготовить документы и снять человека с учёта до передачи денег. Главный риск заключается в том, что этот мужчина (или его наследники) может неожиданно появиться и через суд потребовать право на проживание в вашей квартире.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Лучше бы, коечно, его выписать- снять с регистрации, но по времени это займет где то минимум пол года, снимать придется в судебном порядке, в связи с не проживанием.

Возможно просто умер.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Давыдов Игорь Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Снять с регистрации можно по суду. Самое главное чтобы этот человек не отказался от приватизации в этой квартире,, если он жив

В случае необходимости представить ваши интересы , позвоните мне и договоримся о встрече в офисе или обговорим онлайн