Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я работаю по гпх и получаю зпл на третье лицо(на карту сестры).
Также получаю единое пособие на ребенка.
Вопрос:узнаёт ли соцзащиты о моей зпл, если я ее получаю на карту сестры?
Да, СФР может узнать о вашей зарплате, даже если она поступает на карту сестры. С 2026 года при назначении единого пособия Социальный фонд начал оценивать не только официальные доходы, но и все денежные поступления на банковские счета и карты членов семьи.
Фонд запрашивает у налоговой службы перечень всех счетов и вкладов, открытых на членов семьи. После этого по этому перечню запрашиваются сведения об операциях у банков через межведомственное взаимодействие. Согласие семьи на получение этих данных не требуется, так как информация защищена налоговой и банковской тайной, но закон прямо допускает доступ СФР к части таких данных в целях назначения пособий.
Специалисты СФР будут анализировать все поступления на счета и вклады взрослых членов семьи за последние 12 месяцев. Учитываются не только зарплаты, но и пенсии, социальные выплаты, доходы самозанятых, а также поступления от третьих лиц. Переводы от третьих лиц могут быть расценены как доход, полученный в дар или иную передачу средств.
Если общая сумма всех поступлений на счета семьи за расчетный год более чем в два раза выше официально подтвержденного заработка, семья может потерять право на поддержку. Таким образом, если на карту сестры будут поступать суммы, которые не отражены как ваш официальный доход, СФР может заподозрить сокрытие доходов.
Добрый день! Если договор ГПХ оформлен на Вас официально, то то, что деньги перечисляются на карту сестры, не скрывает этот доход.
По правилам единого пособия учитываются в том числе доходы от оказания услуг по гражданско-правовым договорам. Организация или ИП, выплачивающие Вам вознаграждение по ГПХ, как правило, выступают налоговым агентом: удерживают НДФЛ и передают сведения о Вашем доходе в ФНС.
Поэтому для Социального фонда доход будет относиться именно к Вам, даже если по Вашему заявлению оплата поступает на банковский счет сестры. При назначении или продлении единого пособия СФР получает необходимые сведения в рамках межведомственного обмена и проверяет доходы за установленный расчетный период.
То есть ориентироваться на то, что СФР «не увидит» доход из-за карты сестры, не стоит. При этом если пособие Вам уже назначено на 12 месяцев, сам по себе новый заработок по ГПХ обычно имеет значение прежде всего при следующей комплексной оценке доходов при продлении пособия.
Социальная защита вправе делать межведомственные запросы, в том числе в налоговые органы. Доход по договору гражданско-правового характера отражается в отчётности работодателя и становится известен контролирующим органам вне зависимости от способа выплаты. Ваш работодатель оформляет выплату именно на Вас как на физическое лицо или на сестру как получателя в назначении платежа? В практике по единому пособию органы социальной защиты всё чаще сопоставляют данные из налоговой отчётности, пенсионного фонда и банковских выписок через автоматизированные системы межведомственного взаимодействия. Из последних случаев: получатели пособий, скрывавшие доход по договорам гражданско-правового характера, получают требования о возврате выплат за весь период - это суммы от нескольких десятков до сотен тысяч рублей, плюс возможная административная или уголовная ответственность за предоставление недостоверных сведений. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, Социальный фонд России, который сейчас занимается оформлением и выплатой единого пособия вместо соцзащиты, обязательно узнает о вашем доходе. То, что деньги переводят на карту сестры, никак не скроет заработок